Песков разъяснил, что означает для россиян отказ ЕС от упрощенного визового режима с РФ



Песков разъяснил, что означает для россиян отказ ЕС от упрощенного визового режима с РФ


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

ЕС приняло решение остановить упрощённую процедуру выдачи виз для россиян. Сами граждане Российской Федерации очень бурно реагируют на данное решение организации и сильно переживают по данному вопросу. Правительство России уже отреагировало на данное известие.

Как решение ЕС повлияет на россиян


Решение Евросоюза (ЕС) приостановить соглашение с Россией об упрощенном визовом режиме также сделает ситуацию более сложной и для самих европейцев. Об этом 1 сентября заявил журналистам представитель Кремля Дмитрий Песков.



«Это плохо для россиян, потому что визу, скорее всего, станут получать дольше и сложнее. Введение в бездействие этого соглашения также сделает ситуацию более сложной и для европейцев. Поэтому это очередное нелепое решение в серии вот такого продолжающегося абсурда», — сказал он.

Он назвал нелепым решение о заморозке соглашения. На вопрос об ответе российской стороны на такие действия пресс-секретарь президента РФ заявил, что Москва «идет по тому пути, который наилучшим образом соответствует ее интересам».

Соглашение об упрощенной выдачи виз между Российской Федерацией и Европейским союзом поступило в силу 1 июня 2007 года. Оно подразумевало единую стоимость виз (35 евро) и короткий срок ее выдачи (десять календарных дней), а также особые условия получения виз для близких родственников, журналистов, официальных делегаций, членов экипажей транспортных средств и других отдельных категорий.

Что это означает для рядовых граждан


Руководители Министерств иностранных дел 27 стран ЕС приняли решение полностью приостановить соглашение об упрощенном визовом режиме с РФ. Эту информацию подтвердил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам встречи Совета ЕС в Праге.

Приостановка действия соглашения сделает процесс получения визы более дорогим. Как полагают в Ассоциации туристических операторов Российской Федерации, отныне увеличится время обработки виз, также гражданам Российской Федерации потребуется предоставлять больше сопровождающих заявку документов. Сумма визового сбора при этом может увеличиться с 35 до 80 евро.

Сами россияне бурно отреагировали на такое решение. Соцсети переполнены эмоциональными видео, в которых россияне рассказывают об отказах в выдаче виз, пересмотрах положительного решения выдачи вида на жительство и разрешений на работу.