Упаковочный скотч: разновидности и преимущества



Упаковочный скотч: разновидности и преимущества


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Упаковочный скотч является одним из самых популярных материалов для запаковки. Он позволяет быстро, качественно и надежно запаковать промышленные и продовольственные товары. Скотч универсален, но обладает некоторыми особенностями, на которые следует обратить внимание при покупке.

Какие особенности изготовления скотча


Упаковочный скотч – это пропиленовая лента, на одну сторону которой нанесен клеевой состав (может быть двухсторонним с клеем на обеих сторонах). Надежность фиксации обеспечивается особенностями клея. Есть две разновидности продукта:


  •          изготовление из акрила с добавлением в него воды;

  •          производство из синтетического или натурального каучука.


Каучуковый вариант состава демонстрирует лучшую клейкость в условиях повышенной влажности, температурных перепадов и нестабильного климата. Среди особенностей скотча можно отметить устойчивость к растягиванию и сжатию, также он не пропускает влагу и газы. Универсальный упаковочный материал можно использовать при минусовых и плюсовых температурах, эффективность останется прежней.

Какие преимущества у материала для упаковки


Скотч утвердился в качестве универсального упаковочного инструмента благодаря нескольким характеристикам:


     полностью безопасен для применения;
     не содержит в составе токсичных компонентов;
    подходит для упаковывания любых емкостей – картонных ящиков, контейнеров и прочего;
     устойчив к влиянию агрессивной внешней среды.

Область применения упаковочного скотча широка, не ограничивается исключительно бытовой сферой. Акриловый вариант лучше использовать при отсутствии температурных колебаний, также он со временем может просыхать и терять первоначальные свойства. Поэтому для надежности упаковки отдают предпочтение каучуковому скотчу. Он стоит дороже, но эффективность стоит того, чтобы купить упаковочный скотч именно этого вида.

Лента на каучуке сохранит высокие клеящие свойства в морозную погоду, обеспечит плотную фиксацию. Приобрести упаковочный материал можно в рулонах шириной 48 мм и 75 мм, длиной 66 мм. Это универсальные параметры скотча. Чтобы воспользоваться всеми вышеперечисленными преимуществами упаковочного скотча, необходимо покупать его в проверенных местах. Это гарантирует сохранность упаковываемых товаров при любых условиях.