Стоит ли добавлять в консервацию аспирин, да или нет и зачем это делают



Стоит ли добавлять в консервацию аспирин, да или нет и зачем это делают


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Еще со времен Советского Союза российские хозяюшки добавляют в консервацию таблетку аспирина. Такая традиция передаётся из поколения в поколение и сейчас можно встретить женщину, которая во время приготовления зимних заготовок добавляет медицинский препарат. Рассказываем, зачем это делают и как это вредит ли это здоровью.

Зачем добавлять медпрепарат в консервацию


Большинство мужчин и женщин, которые занимаются консервацией, до сих пор практически в каждую банку кладут одну таблетку аспирина. Зачем это делают? Аспирин или ацетилсалициловая кислота широко используют в медицине для профилактики большинства симптомов: снятия жара, оказание действий несущие в себе обезболивающие характеры, разжижение крови.



Однако следует знать, что когда происходит процесс растворения данного вещества, то, как и другие кислоты органического типа, они начинают создавать кислоту. Именно он и оказывает губительное действие на микроорганизмы. Вот поэтому, еще во времена СССР женщины клали одну таблетку этого медикамента в банку, в которых засаливались огурцы или помидоры. Закатки с такими таблетками не портились довольно таки долгое время. Очень большую роль в том, что такой метод стал популярным, сыграла его массовая доступность.

Как влияет на здоровье, мнение врачей


Несмотря на то, что такой способ сохраниь консервацию нравится хозяйкам, специалисты категорически против таких экспериментов. Как оказалось у врачей существует другое мнение по данному поводу. И вот почему.

Аспирин – производное салициловой кислоты, которую добывали из ивовой коры и с давних пор использовали для лечения лихорадки. Салициловая кислота, в свою очередь, это производное токсичного для человека вещества – фенола.

Вот какие последствия может иметь употребление консервов с аспирином:


  • Лекарство (и продукты его расщепления, образующиеся в рассоле) выводится из организма через почки, оказывая на них сильное разрушающее воздействие. При частом употреблении этого вещества развивается пиелонефрит – поражение почек.

  • Кислая среда раствора лекарства и токсичные продукты его распада разрушительно действуют на желудок и кишечник. Ацетилсалициловую кислоту не рекомендуется использовать при язвенной болезни, и даже здоровым людям ее советуют принимать после еды, запивая молоком.

  • Постоянное получение доз аспирина с пищей может привести к появлению аллергии на этот препарат.


Другими заменами аспирину могут стать лимонная кислота, соки кислых плодов и ягод (лимона, брусники, красной смородины). Эти природные консерванты не повредят организму и обеспечат консервам хорошую сохранность и приятный вкус.