Онкологи назвали причины из-за чего появляется рак в кишечнике



Онкологи назвали причины из-за чего появляется рак в кишечнике


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Одной из главных причин появления рака кишечника являются полипы, которые могут появится в результате единственной причины. Опасность такого явления в том, что больной не чувствует появление полипа, но его рост может незаметно привести к онкологии данного органа. По словам специалистов НМИЦ онкологии им. Петрова, далеко не каждый полип толстой кишки может перерасти в опухоль, но любая опухоль — именно из-за него.

Возможные симптом приближающейся онкологии


Признаком развития злокачественного процесса в организме может быть быстрая утомляемость по утрам и апатия, когда вместо утренней бодрости после полноценного сна человек ощущает странную вялость. Особенно стоит насторожиться, если и без того неприятное состояние сопровождается болью в животе.



Кроме того, не стоит тянуть с обращением к онкологу, если появились нетипичные выделения. Как правило, это указывает уже на прогрессирование недуга.

Что должно насторожить:


  • тянущие боли или спазмы (волнообразные приступы боли) в животе;

  • любые выделения крови из прямой кишки при дефекации (возникают из-за травмирования или изъязвления полипов, опухолей);

  • появление запоров;

  • необычные формы и вид стула (к примеру, он вдруг становится лентовидным или приобретает форму «овечьего горошка»);

  • анемия (снижение уровня гемоглобина).


По словам сециалистов, паниковать сразу не стоит, но один или несколько из этих симптомов — повод понаблюдать за своим состоянием, обратиться к врачу и пройти обследование.

Почему появляются полипы в кишечнике


В любом возрасте могут развиться полипы толстой кишки. Вы находитесь в группе повышенного риска, если вам 50 лет или больше, вы страдаете избыточным весом или курильщиком, или у вас есть личная или семейная история полипов толстой кишки или рака толстой кишки.

В книге «Китайское исследование. Результаты самого масштабного исследования связи питания и здоровья» (Колин Кэмпбелла), можно прочесть, что предрасполагающим фактором является современное высококалорийное питание с избытком мучного, жирного, копченостей, нагретого животного жира и трансгенных жиров из пальмового масла, а также нарушенное соотношение между мясом и растительными волокнами (когда мясная пища – несколько раз в день).

Когда у человека есть хронические запоры – то скорость прохождения пищи и освобождения от токсинов замедляется, и они имеют возможность дольше негативно влиять на стенку. В результате появляется микровоспаление и на его фоне клетки делятся неправильно – развивается дисплазия или гиперплазия.

На первоначальном этапе она – доброкачественная, потом рост становится малоконтролируемым, в опухоли появляются сосуды и из аденоматозного полипа идет перерождение в рак.

По еще более короткому пути идет развитие опухоли при синдроме раздраженной кишки, поскольку там воспалительная составляющая выражена сильнее.

Можно ли навсегда избавиться


Как говорит врач НМИЦ онкологии, если все делать правильно, можно избавиться от полипа навсегда.

— Если полип удален правильно, то ничего на этом месте уже не вырастет. Все зависит от выбранного метода удаления. Полипэктомия — очень собирательное название, методов на самом деле много. Здесь большую роль играет опыт медучреждения и врача, техническая оснащенность, — объяснил Олег Ткаченко.