Рождество Николая Чудотворца 11 августа 2022 года имеет свои приметы и обычаи



Рождество Николая Чудотворца 11 августа 2022 года имеет свои приметы и обычаи


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Сегодня, в среду 11 августа 2022 года, православные всего мира отмечают важный праздник — Рождество Николая Чудотворца. С этим торжеством связано множество примет, обычаев и традиций. Главная традиция Рождества Николая Чудотворца — посещение храма, где пройдет праздничное богослужение.

Приметы праздника Рождество Николая Чудотворца 11 августа 2022 года




Главные приметы были связаны, конечно, с погодой. Если на Николу Зимнего ясно, то и на Николу Летнего в мае будет тепло и сухо. Появление инея накануне Николина дня сулило хороший урожай овса, а если к этому дню выпали большие сугробы, то и весной будет много травы.

Считалось, что если поставить перед иконой святого Николая 40 свечей и молиться, пока они не догорят, то просьба, с которой обращаешься к образу, исполнится. Этот день также связан со святым мучеником Калинником Киликийским, казненным язычниками в III-IV веке. На Руси Калинника ассоциировали с ягодой калиной, которая как раз поспевала к этому времени.

Ягоды калины использовали в лечебных целях, варили варенье и компоты, клали в начинку для пирогов



Если в этот день утром стоит туман — будет хороший урожай ячменя и овса.
Если утром 11 августа нет заморозков, то и начало осени будет теплым.
Если на Чудотворца овес зазеленеет во второй раз, то осень будет дождливой.
Туман 11 августа — беда пчелам, так как он вреден для них.

Обычаи праздника Рождество Николая Чудотворца 11 августа 2022 года


Рождество святителя Николая 11 августа отмечалось только в русской традиции православия, в месяцесловах других православных церквей этого праздника не было. В правление Екатерины II отмечание этого дня было упразднено, однако в последнее время обычай чтить память святого и в августе понемногу возвращается.

Обычаи



Целебной считается роса и ключевая вода. Если помыться такой водою, заболевания отступят на время.
Если пройдёт ливень – быть отличному урожаю.
После Николая Вешнего сильное похолодания не случается.
Если заквакает лягушка – уродится немало овса.
Засватанная в Летнего Николая девушка будет трудолюбивой, доброй и верной женой.

Святителя Николая называют чудотворцем. Таких святых особо почитают за чудеса, которые происходят по молитвам к ним. С древности Николай Чудотворец почитался как скорый помощник морякам и другим путешествующим, купцам, несправедливо осужденным и детям. В западном народном христианстве его образ соединился с образом фольклорного персонажа — «рождественского деда» — и трансформировался в Санта-Клауса (Santa Claus в переводе с англ. — святой Николай). Санта-Клаус дарит детям подарки на Рождество Христово.

Рождество святителя Николая Чудотворца сейчас является одним из главных церковных праздников и очень почитается среди верующих. В православном календаре Николаю Чудотворцу посвящено несколько праздников. Зимой, 19 декабря, верующие вспоминают день смерти святого, 11 августа — его рождение.

В народе эти два праздника называли Никола Зимний и Никола Осенний, а вот 22 мая верующие вспоминают перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, которое произошло в 1087 году. На Руси этот день именовали Никола Вешний (то есть весенний) или Никола Летний.

Особенности праздника Рождество Николая Чудотворца 11 августа 2022 года


11 августа люди посещают храмы, где проводится священное служение, прославляющее Рождение Чудотворца. Христиане молятся перед иконами святого Николая, ставят свечи за здравие. Если по каким-то причинам у верующих не получается сходить в церковь в этот день, они могут помолиться святому дома.

В этот особенный день многие верующие жертвуют деньги, вещи и еду детским домам, школам, интернатам и малообеспеченным семьям. Благие деяния помогают сблизиться с Господом и почтить память святого угодника. В Рождество Николая Чудотворца нельзя забывать о семье. В такой знаменательный день необходимо быть рядом с родными и близкими, чтобы вместе почтить память и отпраздновать Рождение святого.

Православный святой помогает людям в разных делах: встретить любовь, успешно сдать экзамены, найти работу, увеличить доход. Молитвы, вознесенные святителю, обладают чудотворной силой. 11 августа православные верующие молятся об исполнении желаний и достижении целей. Те, кто страдает от болезней, могут попросить святого об исцелении.

В день Рождества Чудотворца необходимо обязательно вознести слова благодарности за все хорошее, что он сделал для каждого. Поблагодарите его за все деяния и чудеса, которые он совершил, покайтесь и попросите прощения за грехи. В этот особенный день святитель поможет каждому, кто искренне раскаивается в своих проступках и хочет изменить жизнь к лучшему.