Рабочие способы продления плодоношения огурцов и кабачков в августе-сентябре



Рабочие способы продления плодоношения огурцов и кабачков в августе-сентябре

Огурцы и кабачки довольно часты гости российских огородов. В стране их очень любят и поэтому высаживают на своих участках их практически все огородники. Но, в августе и сентябре срок плодоношения у этих культур снижается. Как исправить ситуацию и продлить сроки в августе и сентябре расскажем в нашем материале.

Как продлить плодоношение огурцов в августе-сентябре


Жизнь огурца в климате средней полосы Российской Федерации довольно быстротечна, а в более северных областях страны и подавно. Теплолюбивое растение, родом из Индии, огурец предпочитает равномерно теплую погоду с высокой влажностью воздуха и почвы. В солнечные дни оптимальная температура для роста огурца +25-29°С, в пасмурную погоду +22-24°С. При этом очень важна ночная температура, в идеале она не должна опускаться ниже +18°С. Однако в августе и сентябре показатели снижаются иногда и более. Это грозит тем, что огурцы перестанут плодоносить. Но ряд способов помогут им прожить свою жизнь чуть дольше, а значит и порадовать нас плодами чуть дольше.



Собираем кабачки до самых морозов — как продлить плодоношение


Вопрос, как продлить плодоношение кабачков, часто возникает тогда, когда растения уже вышли «на финишную прямую». Однако если на дворе только август, и в запасе ещё весь сентябрь, можно побороться за молодые кабачки.

Для омоложения кустов в первую очередь необходимо снять все крупные плоды. Уборку плодов нужно делать очень внимательно, т.к. тёмно-зелёные цуккини плохо видны в зарослях листвы. Если на растении останется хотя бы один зрелый плод, омоложения не получится.

После уборки плодов необходимо удалить часть листьев. У кустовых кабачков срезают старые листья, которые находятся в нижнем ярусе куста. У плетистых кабачков удаляют листья в нижней части плети, ближе к корню.

Потеря листьев — это стресс для любого растения, не нужно делать его слишком сильным, за один раз срезают не более 3-5 листьев. В идеале старые листья нужно убирать постепенно, можно с каждым сбором кабачков срезать по одному листу. Листья срезают днём, в сухую погоду, чтобы до вечера край среза успел подсохнуть и зарубцеваться.

После обрезки зрелых плодов и старых листьев растения необходимо обильно полить, выливая по ведру воды под каждый куст и подкормить раствором мочевины или любым комплексным удобрением, например, «Здравень Турбо универсальный».

В начале августа и сентября ночные температуры начинают снижаться, что неблагоприятно сказывается на росте теплолюбивых культур. Чтобы сгладить перепады между ночными и дневными температурами, хорошо бы укрывать кабачки на ночь спанбондом, утром его придётся снимать, чтобы насекомые беспрепятственно опыляли цветы.