День Прохора и Пармена отмечают на Руси 10 августа



День Прохора и Пармена отмечают на Руси 10 августа


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Сегодня в народно-церковным календаре праздник — День апостолов Прохора и Пармены. Он который богат на народные обычаи и приметы, издревле отмечают православные 10 августа. В 2022 году праздник выпал на среду. По сей день в деревнях почитают некоторые традиции, которыми наделен этот праздник.

Традиции праздника Пармена и Прохора


Пармен и Прохор — двое апостолов, которые заботились о бедных людях, а также отвечали за создание уюта в Святом братстве. К тому же Прохор был один из любимых учеников Иоанна Богослова и ревностным исповедником христианства среди язычников.



Обязательной традицией дня Пармена и Прохора было посещение храма с самого утра и прославление апостолов.

Прохоров день издревле считался праздником кузнецов. Это была та профессия, без которой в старину невозможно было обойтись — к кузнецам шли подковать лошадь, изготовить необходимые сельскохозяйственные инструменты, починить рассохшуюся телегу. Кузнецам в древности вообще надавали некую мистическую силу, веря, что эти искусники могут укрощать стихии. Недаром кузнечных дел мастера очень часто встречаются в русских народных сказках наряду с волшебными персонажами. Именно на день Прохора и Пармена крестьяне благодарили кузнецов и дарили им подарки.

Кроме того, считалось, что именно в этот день рождаются настоящие мастера своего дела — кузнецы и ремесленники.

Обычаи Прохорова дня


На Прохора старались ничего не продавать и не покупать, так как в старину верили, что купленные в этот день вещи очень быстро сломаются. Если ко Дню Пармена озимая пшеница уже была в амбарах, то крестьяне начинали вспахивать поля, подготавливая землю к следующему сезону.

Под запретом в этот день были и браки – древние верили, что если жениться на Прохора, то жизнь будет короткой.

Кроме того считалось, что после Прохорова дня можно выкапывать картофель, а также запасать на зиму яблоки и груши. Суеверные цветоводы и по сей день выкапывают луковицы крокусов, тюльпанов, нарциссов и прочих клубнелуковичных растений именно 10 августа.

Ещё одним обычаем Прохорова дня была традиция ходить в лес по грибы. Причём нельзя было идти на тихую охоту в плохом настроении, ведь это сулило плохой урожай. Кроме грибов на полянах собирали ягоды, а чтобы собрать урожай побольше, первую корзинку следовало отдать.

Народные приметы дня Прохора и Пармена


Если говорить о народных приметах, на которые ориентировались крестьяне, то их несколько. Например, стелящийся утром по реке туман предвещал хорошую погоду. Если же пар от реки поднимался вверх — это сулило дождь.

Если же с утра на Прохора и Пармена моросил мелкий безветренный дождик, ждали затяжную сырость. Если же облака плыли высоко на небосклоне наоборот, надеялись на ясные и сухие дни. Погожую погоду обещала и обильная роса, выпавшая на траве в Прохоров день.

Забавной приметой Прохорова дня был обычай обязательного съедания спелой груши. Особенно это советовали сделать людям, сомневающимся в себе. Фрукт, съеденный на закате, обещал верное решение, увиденное в ночном сновидении.

Грушу вообще наделяли на Прохора волшебными свойствами — родители, беспокоящиеся о своих чадах, вешали над кроваткой ребенка веточку этого дерева, чтобы она одарила ребенка разумом и жаждой к учебе.