Православные вспоминают 9 августа святого врачевателя Пантелеймона, запреты и молитвы дня



Православные вспоминают 9 августа святого врачевателя Пантелеймона, запреты и молитвы дня

Святого Пантелеймона православные христиане России и всего мира почитают, как целителя и врачевателя. Тысячи людей обращаются к нему за помощью в вопросах здоровья, дел и просят помочь в решении сложных вопросов. В честь этого святого 9 августа проводится день празднования его памяти. С этим праздником связано много примет, поверий и запретов. Главная традиция этого дня — чтение молитвы врачевателю.

Традиции, поверья и запреты на Пантелеймона


В этот день принято печь пирожки из капусты, приготовленные из первого срезанного кочана. Православные считали, что капуста на Пантелеймона, как и травы, обладает целебной силой. Для привлечения удачи в дом хозяйки угощали свежеиспеченными пирожками прохожих и нищих.



Что нельзя делать 9 августа



  • Считается, что работать и заниматься любым физическим трудом 9 августа — к беде. Особенно это касается работ в поле. Люди верили, что отход от этого правила способен навлечь кару святого Пантелеймона, который может поджечь будущий урожай хлеба и сена.

  • Кроме того, 9 августа боялись молний, которые, по поверьям, могли убить человека и покалечить его имущество. Поэтому в этот день старались лишний раз не выходить из дома в дождь без надобности.

  • Нельзя отказывать в помощи тому, кто нуждается, ведь сам святой Пантелеймон не оставлял никого в беде.

  • Нельзя в праздник, как и в другие дни, ругаться, злиться, сквернословить, думать о плохом.


Приметы на Пантелеймон Целителя



  • К 9 августа вся капуста завилась — осень обещает быть холодной.

  • Прыгающие на лугу кузнечики — к сухой и ясной погоде.

  • Съесть капустный лист — к удаче и успехам в учебе.

  • Сны, приснившиеся в ночь на 9 августа, не исполнятся.

  • Травы, собранные 9 августа, имеют целебные свойства.

  • Муравьи заделывают входы в муравейники — к дождю.

  • Дуб желудями богат — к урожаю.

  • Августовская ночь — длинна, вода — холодна.


О чем молятся врачевателю Пантелеймону 9 августа 2022 года


Святому Пантелеимону молятся в христианских храмах по всему миру. Однако самую большую любовь он снискал в Русской церкви. Широко почитают его с конца XI века. На Руси распространилось множество устных сказаний о чудесах Пантелеймона. В народной популярности целитель практически не уступает Николаю Чудотворцу.

В современной России репутация Пантелеймона как «главного небесного врача» сохранилась. Причем как среди воцерковленных, так и в сознании тех, кто редко бывает в храмах. Последние заходят в церковь, чтобы целенаправленно поставить свечку целителю, и надеются, что одного этого обряда будет достаточно для выздоровления.

Священнослужители напоминают: для христианина важнее всех — Господь Иисус Христос. Он — начало и конец всего. Да, мы обращаемся к конкретному святому за помощью, но всегда имеем в виду прежде всего Бога. Каждый святой сам по себе — это «проводник» молитвы и заступник человека перед Богом. Поэтому равносильно воздавать молитвы как Пантелеймону Целителю, так и напрямую Господу.

Молитва святому Пантелеймону


О, великий угодниче Христов, страстотерпче и врачу многомилостивый Пантелеймоне! Умилосердись надо мной, грешным рабом Божиим (имя), услыши стенание и вопль мой, умилостиви Небеснаго, Верховнаго Врача душ и телес наших, Христа Бога нашего, да дарует ми исцеление от жестокаго гнетущаго мя недуга. Приими недостойное моление грешнейшаго паче всех человек. Посети мя благодатным посещением. Не возгнушайся греховных язв моих, помажи их елеем милости твоей и исцели мя; да здрав сущи душею и телом, остаток дней моих, при помощи благодати Божией, возмогу провести в покаянии и угождении Богу, и сподоблюся восприяти благий конец живота моего. Ей, угодниче Божий! Умоли Христа Бога, да дарует ми предстательством твоим здравие тела и спасение души моей. Аминь.