Как замедлить старение организма, ухаживая за пятками, выяснили медики



Как замедлить старение организма, ухаживая за пятками, выяснили медики


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Древнекитайские врачи давно говорили о том, что старение человеческого организма начинается с пяток. Не смотря на то, что эту часть тела мы видим реже всего, уход за ним должен быть систематическим и правильным. Помочь нам в этом могут простые упражнения.

Почему старение организма начинается с пяток?


Медики Древнего Китая поняли, что в пятках человека очень много нервных окончаний. Проблемы, возникающие в организме, взаимосвязаны с этой частью тела. Именно потому уход за здоровьем пяток, очищение, массаж, увлажнение и упражнения могут стимулировать организм к омоложению и поддержанию тонуса.



Но не только в нервных окончаниях дело. Раньше люди верили, что в пятках сосредоточена жизненная сила человека. С этим связаны мифы и легенды. Наверняка, каждый человек хоть раз в жизни слышал про Ахиллесову пяту.

Почему уход за пятками так важен?


Если вдуматься, то каждый свой день мы начинаем именно с пяточки, вставая с кровати. Эта часть тела держит наш вес, потому и страдает порою намного больше другой части стопы.

Человеку сложно представить, что за пятками нужен такой же уход, как, например, за волосами, кожей лица. Это и не нужно. Но при этом внимания заслуживает абсолютно любая часть нашего тела, ведь все, что создала природа — важно для нормального функционирования всей системы, а значит, нашего здоровья, самочувствия и настроения.

Сегодня специалисты говорят нам, что массаж пяток и воздействие на определенные их точки может омолодить организм, процедура лечит заболевания внутренних органов, расслабляет нервную систему.

Как ухаживать за пятками: 5 советов


Гимнастика

Здоровье пяток поможет поддержать гимнастика, которую выполнять очень просто. Важно стимулировать точки, находящиеся на поверхности ступни. Для этого можно несколько минут походить на пятках, после этого только на носочках, а закончить упражнение ходьбой на внешней стороне ступни. Медики говорят, что такая простая естественная практика приравнивается к массажу внутренних органов.

Хождение по земле

Для здоровья очень полезно ходить не только по полу, но и по траве, потому что так весь наш организм наполнится энергией.

Выберите место с мягкой травой без мусора, чтобы не пораниться, и разуйтесь. Несколько минут ходьбы по траве даст заряд бодрости.

Волшебная точка Юн-Цюань

За пальцами, в середине стопы располагается точка Юн-Цюань. Когда человек массажирует ее, то во всем теле улучшается кровообращение, а также расслабляются мышцы. Массажировать нужно, нажимая на точку пальцем 20 раз подряд. После массажа точки можно растереть все ступни ладонями.

Удары по пяткам

Удары по пяточкам — очень полезное упражнение, которое неплохо превратить в привычку. Каждое утро или вечер — как вам удобно — постукивайте по ним резиновым молоточком (скалкой, бутылкой). Так вы улучшите кровоток, а еще успокоите нервную систему.

Контрастные обливания

Чтобы сделать сосуды здоровыми, а кожу — устойчивой к перепадам температур, нужно приучить пяточки к контрастному душу. Достаточно в течение нескольких минут лить на них то холодной, то горячей водой. Кожа будет обретать упругость и тонус, а вы — через — пятки — зарядитесь энергией, которая реально продлит вашу молодость.