Праздник Анна летняя 7 августа 2022 года имеет свои приметы, традиции и поверья



Праздник Анна летняя 7 августа 2022 года имеет свои приметы, традиции и поверья


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Праздник Анна Летняя ежегодно отмечают 7 августа. По-церковному этот праздник называется Успение праведной Анны, которая была матерью Богородицы и бабушкой Иисуса Христа. Главной приметой 7дня считается наблюдение за погодой: в народе считают, что какой будет день — такой будет зима. Поэтому если на Анну летнюю тепло и без осадков, то зима будет мягкой и солнечной. Но стоит в этот день похолодать и подуть ветру, как люди знают, что пора готовится к суровой, морозной зиме.

Приметы праздника Анна летняя 7 августа 2022 года


На севере 7 августа 2022 года считали праздником лошадей. В этот день их не выводили на работу в поле, а устраивали конские забеги. Перед этим лошадей купали в речке и украшали разноцветными лентами и бубенцами. Наши предки на Анну собирали грибы и выкапывали картошку, а на ужин готовили разнообразные грибные и овощные блюда.

Было принято делать картофельные оладьи, котлеты, фаршировать разной начинкой половинки картофеля. Еще в это время заготавливали ягоды на зиму: сушили, или варили из них вкусные компоты и варенья. Хорошей приметой считается играть свадьбы и крестить детей 7 августа, а человек, рожденный в этот день, вырастит счастливым и здоровым.

Приметы на 7 августа 2022 года



К 7 августа капуста завивает кочан.
Ругаться в этот день – дурная примета. Можно беду на себя накликать.
Если ночь с 7 на 8 августа свежая и холодная, то зима будет студеной и ранней.
Аисты в стаи собираются или муравьи увеличивают муравейники – к ранней и холодной зиме.
Большой урожай желудей – к теплой зиме.
Черемуха плодоносит – к ранней осени.
Иней на окнах – в октябре заморозки начнутся.
Роса замерзла на лугу – зима будет очень холодной.

Традиции праздника Анна летняя 7 августа 2022 года


На Анну в селах устраивали девичники, на которых девушки обсуждали любовные дела, планировали проведение ближайших праздников. Женщины постарше делали уборку в домах, и готовили вкусные угощения. Важной традицией в этот день было копание картофеля. Готовые блюда из овощей были главным украшением стола. Причем хозяйки старались быть оригинальными, и не ограничивались традиционной жаркой и варкой, готовили из картошки оладьи, ватрушки и даже котлеты.

В народе день называли Анна Летняя, хотя он и предвещал похолодание. К 7 августа дни становились заметно холоднее, утром нередко впадал иней, и вся природа говорила о скором наступлении осени. Крестьяне следили в этот день за погодными явлениями, чтобы составить прогноз на осень. Люди уверяли, что какой будет погода на Анну до обеда, такой она будет и до самого декабря. Если на праздник шел дождь — готовились к суровой зиме.

На Анну женщины обрезали бутоны роз, которые отцвели, собирали поспевшие ягоды черемухи, если погода была хорошей — шли собирать грибы. Было принято скормить первый сорванный, или выкопанный в этот день овощ свиньям или домашней птице. Считалось, что если лакомство будет съедено все до крошки — год будет сытым и богатым.

Поверья праздника Анна летняя 7 августа 2022 года


Основополагающей считалась работа в поле. Продолжался сбор хлеба, а кто справился быстрее, помогал односельчанам закончить жатву. Особенным этот день был для странников, которых в народе называли «каликами перехожими». Они разводили костры на берегах рек, а местные жители сходились к ним попить кваса и браги, послушать интересные истории о странствиях под гусли.

По народным поверьям, Анна Зимоуказательница собирает холодные утренники и напоминает людям, что скоро наступит ненастная погода. Обычно с этого периода начинает холодать. Лето подходит к концу, а осень стоит на пороге. Суеверные люди считали, что первые заморозки – это проделки злого духа Хвороста, отвечающего за холодные ветра и морозы. По легенде, 7 августа он ходит по дворам, морозит землю, а на стариков напускает всякие болезни.

История праздника Анна летняя 7 августа 2022 года


Согласно библейским преданиям, родительница девы Марии жила в Галилее вместе с мужем Иоакимом. Супруги вели праведный образ жизни, но бог не давал им детей. Однажды молитвы несчастных супругов были услышаны. К Анне во сне явился архангел и сообщил, что вскоре она родит дочь, благодаря которой впоследствии будет спасено все человечество.

Православная церковь называет Иоакима и Анну — Богоотцами, а их дочь, Марию — Богородицей. Им посвящено три праздника: 7 августа (по старому календарю 25 июля) — день успения святой Анны; 21 сентября (в славянском календаре 8 сентября) — рождение Пресвятой Богородицы; 22 декабря (9 число в старом календаре) — день святой Анны, зачатие Девы Марии.

Святая Анна получила статус святой не за мучения и страдания, как другие, а за терпение и веру в чудо, поэтому ее считали заступницей бездетных женщин. Родители просили у нее защитить детей, беременные женщины молились об удачном проведении родов.