История праздника День тигра, который отмечают 29 июля 2022 года



История праздника День тигра, который отмечают 29 июля 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Красивые и грациозные тигры сейчас находятся под особым наблюдением людей. Резкое снижение популяции этих представителей семейства кошачьих обеспокоило людей. В связи с этим в календаре появилась дата, посвященная хищнику. Ежегодно 29 июля в мире отмечают Международный день тигра.

История праздника День тигра


История праздника День тигра, который отмечают в разных странах мира ежегодно 29 июля, появился в 2010 году. Инициаторами создания подобной экологической памятной даты стали участники форума «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге.



Собравшиеся обсуждали резкое уменьшение популяции и решили в поддержку величественных животных учредить такого рода праздник. Кроме праздника, 13 членов участников форума, разработали программу по восстановлению популяции тигров. Был намечен план за период в 12 лет увеличить число этих хищников в 2 раза. Срок истекает в 2022 году.

Особенность праздника Дня тигра 29 июля 2022 года


Бурная человеческая деятельность, расширение поселений привели к неизбежному изменению природных ландшафтов, естественных для проживания милых кисок. А неуемное желание человека убивать, обогащаться превратило тигров в редкое животное. Из-за мизерного ареала обитания, активной охоты полностью исчезли Балийские и Яванские тигры, а красивейший мех с коричнево-золотым окрасом стал причиной истребления гигантских Каспийских (Закавказских) тигров.

Так человек практически собственными руками уничтожил 3 вида тигров из 9. Оставшиеся 6 видов также не могут похвастаться приростом популяции. Поэтому без вмешательства человека планета скоро совсем лишится этих усатых, грациозных, грозных, полосатых кошек. В 2013 года в России принимается закон, предусматривающих уголовную ответственность за продажу или убийство крупных видов кошачьих.

Интересно, но именно в РФ получилось увеличить численность Амурского тигра, когда все остальные виды больших кошек на планете стремятся к исчезновению.На Дальнем Востоке дополнительно в последнее воскресенье сентября отмечают День Амурского тигра.

Такие природоохранные мероприятия не повод для очередного развлечения тематического характера, а возможность предпринять конкретные шаги, чтобы помочь восстановить количество исчезающих животных. Так, разработанные на 12 лет мероприятия, предусматривают расширение заповедных зон, гонения браконьеров, искусственное разведение тигров.

Какие существуют разновидности тигров


На планете существует всего шесть известных видов грациозных кошек: Амурский тигр живёт в России и Китае. Называют его сибирским, маньчжурским, уссурийским. Осталось их в естественных условиях обитания около пятисот особей. Индокитайский тигр облюбовал Камбоджу, Китай, Вьетнам, Лаос, Малайзию и Таиланд. По-другому именуют его еще корбетой. Вид изучен мало, потому что кошки живут в глухих непроходимых местах.

Популяция насчитывает приблизительно тысячу особей. Бенгальский тигр вольготно чувствует себя на территории Индии, Бутана, Бангладеша и Непала. Величают его королевским. Из всех видов бенгальский – самый многочисленный. В природе живет около 1200 полосатых кошек этой породы. Малайский тигр поселился на полуострове Малакка.

Вид насчитывает около пятисот животных. Китайский тигр живёт только в Китае. Он находится на грани исчезновения. Всего 20 кошек осталось в природе и есть реальная опасность ухода популяции в отряд вымерших. Суматранский тигр обитает лишь на острове Суматра. Насчитывает около четырехсот особей, что живут в естественных условиях.

Существуют легенды о голубом мальтийском тигре, но воочию его пока никто не встретил, поэтому вид официально не зарегистрирован и относится больше к мифам, хотя хочется верить, что живут на нашей планете кошки с таким удивительным окрасом.

Почему на Дальнем Востоке отмечают День тигра 2 раза в год


В четвертое или последнее воскресенье сентября жители Дальнего Востока отмечают День Тигра. Идея проведения этого экологического праздника возникла в 2000 году. Его инициаторами стали известный писатель-охотовед Владимир Тройнин и международный благотворительный фонд «Феникс» при поддержке российских и международных природоохранных организаций.

Целью Дня тигра по задумке его организаторов стало стремление заставить жителей Дальнего Востока, а также жителей всей планеты задуматься о необходимости сохранения на Земле такого редкого представителя семейства кошачьих, как амурский тигр.

Первый День тигра во Владивостоке был отмечен организованным праздничным шествием. Нескольких десятков энтузиастов, одетых в самодельные костюмы тигров, прошли по улицам города с плакатами, призывавшими жителей Дальнего Востока научиться жить в гармоничном соседстве с «большой дикой кошкой». Завершилось шествие веселым детским праздником на главной площади города.

Спустя год, в 2001-м, постановлением главы администрации города Владивостока Дню тигра был придан статус официального городского праздника. Кстати, именно тигр изображен на гербах Владивостока, Приморского края и многих районов Приморья.

В последующие годы к празднованию Дня тигра присоединились не только жители Приморья и Хабаровского края, но и жители других городов России и даже Европы. Акция «Сохраним тигра!» прошла в 30 российских и европейских зоопарках. И с тех пор к этому Дню готовится множество просветительских, благотворительных и массовых акций и мероприятий.