Казанская Летняя празднуется православными ежегодно 21 июля 2022 года



Казанская Летняя празднуется православными ежегодно 21 июля 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Казанскую икону Божьей Матери уже несколько столетий считают чудотворной, а молитвы к ней — судьбоносными. Это одна из самых любимых в России. Ни одна из икон Богородицы, почитаемых в Русской православной церкви, не распространена в таком количестве, как Казанская.

Когда празднуют Казанскую




Праздник Казанской иконы Божией Матери отмечается дважды в году — 21 июля (8 июля по старому стилю) — в память явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани, и 4 ноября (22 октября по старому стилю) — в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

История Казанской иконы Божией Матери


До сих пор существуют разные гипотезы о происхождении Казанской иконы. Самой же распространённой в истории религии считается версия обретения иконы в 1579 г, 8 июля (старый стиль исчисления) в Казани. Незадолго до этого чуда в городе бушевал масштабный пожар, уничтоживший половину его строений и множество людей. Маленькой девочке Матрене приснился сон, в котором Матерь Божия обращается к ней с призывом отыскать в сгоревшем дому уцелевшую икону. Этот сон явился девочке трижды, только на третье утро родители поверили девочке, и мать повела ее к тому месту, где во сне Богородица говорила Матрене отыскать икону. Икону, целую и невредимую, откопали и отправились показать святыню в ближайший храм. Новость о чудесном появлении святыни разлетелась быстро, вскоре архиепископ Иеремия поместил икону в храме святителя Николая. После этого около иконы отслужили молебен и перенесли ее в Благовещенский собор, который воздвиг Иоанн Грозный. В колонне Крестного хода, когда переносили икону, в процессии были двое слепых (Иосиф и Никита), которые после этого начали видеть. Стало абсолютно ясно, что это чудотворная икона. Было решено построить Казанский женский монастырь на том месте, где она была найдена. Девочка Матрена, которая увидела чудесную икону во сне, и ее мама приняли монашеский постриг в новом соборе одними из первых.

Именно день чудесного явления иконы из земли и пепла, 21 июля, сегодня является первым летним православным праздником Иконы Казанской Божьей Матери.

Особенности и молитвы праздника


21 июля важно посетить богослужение. Несмотря на небольшой статус праздника, службы в Казанскую проводятся даже в сельских церквях. Подавать милостыню в ответ на просьбы нуждающихся – можно и нужно в богородичные праздники.

Желательно уделить внимание тем, кто в болезни – помочь пожилым родственникам, передать вещи в приют или перевести средства на благотворительность.

Перед Казанской иконой Божьей Матери молятся об исцелении глазных и других болезней, о защите дома от беды и пожара, избавлении от вражеских нашествий, благословении молодоженов, рождении детей, семейном благополучии. Божьей Матери молятся о помощи в трудные периоды жизни, во время уныния, депрессии или сильного горя.

Где хранится святой лик?


Чудеса по молитвам перед Казанским образом до сих пор происходят. Его копии есть практически в каждом храме, многие имеют икону дома. Но где же подлинник, обретённый на пожарище? Его судьба загадочна. Многие жители Казани уверены, что он до сих пор в городе.

Версия, что в Казанском женском монастыре хранится оригинал, не выдерживает критики искусствоведов. Вероятно, там выставлен поздний список – тоже чудотворный.

На мистических совпадениях построена версия, что сейчас подлинник находится в храме благоверного князя Фёдора, украшающем Арское кладбище Казани. Но в 2002 году исследователи выяснили, что потемневший от времени образ не старше XVII века. Подлиннику должно быть на столетие больше.

Для обращения к Богоматери подойдёт любой из старинных списков, освящённых на изначальном образе. Их можно найти в Богоявленском соборе Москвы и Казанском соборе Петербурга.