Лучшие домашние методы, которые помогут убрать след от утюга на одежде



Лучшие домашние методы, которые помогут убрать след от утюга на одежде


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Каждая хозяюшка занимается глажкой белья после стирки. Эта обязательная процедура, которая позволяет привести вещи в порядок и, как следствие, создать опрятный внешний вид для каждого члена семьи. К сожалению бывает и так. что во время глажки утюг оставляет некрасивые следы на одежде. Несколько рабочих способов помогут избавится от некрасивых следов.

Как убрать след от утюга на одежде


Большинство хозяек уверены, что избавиться от пятна на одежде, сделанного утюгом, практически невозможно. Но это не совсем так. Существует несколько способов, благодаря которым почти любая вещь может приобрести первозданный вид.

Как удалить следы от утюга в домашних условиях? Это на самом деле не так уж и тяжело. Однако все зависит от того, насколько сильно ткань была прожжена. Тем не менее есть некоторое количество методов, при помощи которых все-таки можно удалить появившиеся от утюга пятна.



Удаляем пятна с натуральной, хлопковой или льняной одеждой

Здесь нужно быть предельно аккуратными хотя бы потому только, что вещи из натуральных материалов очень ценные и дорогие. Есть следующие варианты удаления пятен с натуральной ткани:

При помощи хлорки.

На литр воды добавляется одна чайная ложка средства. В принципе, за неимением хлорки можно использовать и любой другой отбеливающий раствор — важно лишь обратить внимание на инструкцию. Однако стоит помнить, что подобный метод является не самым безопасным. Если горелое пятно на одежде действительно большое и въевшееся, то хлорка или отбеливатель могут сделать только хуже: они полностью разрушат ткань. Выхода здесь, к сожалению, не будет. Скорее всего, такую ткань все равно пришлось бы выбросить.

Как удалить пятна с синтетической ткани


Соль или лимонный сок. Здесь все довольно просто. На ткань необходимо посыпать немного соли или вылить лимонного сока. После одежду стоит постирать. Если пятно было не сильно въевшееся, то оно должно пропасть.

Перекись и нашатырь

Необходимо смешать раствор перекиси водорода с нашатырным спиртом. Соотношение должно быть 5:1. При помощи ватного диска этот раствор необходимо нанести на пятно. После одежду следует оставить высыхать. Когда ткань высохнет, ее стоит прополоскать в прохладной воде.

Сода пищевая

Для начала ткань необходимо намочить. На имеющееся пятно сверху следует насыпать соду. Спустя полчаса соду можно смахнуть. Скорее всего, пятно должно исчезнуть. Если же оно осталось или исчезло не до конца, то все действия стоит повторить еще несколько раз. Поможет в удалении пятна и уксус. На 100 мл воды необходимо добавить 100 мл 9% уксуса. Полученный раствор следует вылить на ткань. Сверху нужно посыпать соль. Когда ткань полностью просохнет, ее следует прополоскать и постирать. Стоит также учесть, что метод с уксусом подходит не только для синтетических, но и для шерстяных тканей.

Удаление пятен с черной одежды


Убрать блеск и пятна на черной одежде можно при помощи сока лимона. Все что нужно — это выдавить небольшое количество лимонного сока на пятна, а затем удалить блеск пилочкой для ногтей.

Можно замочить черную одежду в подсоленной воде, а после протереть блестящие места пемзой. Такой метод поможет избавиться от пятен, но действовать нужно очень аккуратно. Вместо пемзы также можно использовать ластик, но стирать блеск нужно с сухой ткани.

Следующий метод заключается в том, что необходимо пропарить утюгом черную ткань при помощи крепкого черного чая. На одежду необходимо вылить немного заварки, после вещь нужно пропарить, а затем почистить щеточкой для ткани.

Может выручить в удалении пятен от утюга и кусок фланели. Фланель необходимо намылить (причем мылом обязательно хозяйственным!), а после разместить на месте образования блеска или пятен. После поврежденный участок стоит пропарить. Затем вещь необходимо постирать в прохладной воде.