Варварский суп: почему окрошка вызывает удивление у иностранцев



Варварский суп: почему окрошка вызывает удивление у иностранцев


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Многие иностранцы зовут окрошку варварским супом, считая, что только варвары могли додуматься до такого блюда. Внешний вид, да и сам рецепт традиционного холодного супа славян вызывает у них непонимание — как такое вообще можно есть. Что же такого удивительного в окрошке и как она появилась на столе у наших предков — читайте далее.

Что такое окрошка


Точная история возникновения этого блюда на Руси неизвестна, однако популярность его не угасает на протяжении многих столетий. По мнению некоторых исследователей, прародителем окрошки было более простое блюдо – редька с квасом. В былые времена оно имело большую популярность у славянских народов. Со временем в редьку с квасом начали добавлять другие ингредиенты по вкусу, рецепт становился все более обширным и вариативным, и, в конце концов, перерос в совсем иное блюдо – окрошку. По другой теории, первые вариации окрошки появились на Волге, где бурлаки для удобства стали размачивать рыбу квасом, а местные крестьяне, попробовав это блюдо, стали готовить его дома, добавляя имеющиеся овощи.



Чаще всего окрошка была овощной, некоторые при возможности добавляли туда рыбу или грибы. Мясные рецепты были доступны единицам. Состав мог меняться в течение года – частью блюда всегда были сезонные овощи, которые в старину невозможно было долго хранить или привозить среди зимы из теплых стран.

За столетия у окрошки появилось множество вариантов приготовления. К традиционному квасу добавились рецепты на рассоле, кислом ягодном отваре, охлажденном бульоне, кефире, сыворотке, минеральной воде, сметане, майонезе, и даже пиве, шампанском и йогурте. Овощная часть тоже разнится от семьи к семье. Кто-то добавляет более сочетаемые картофель, огурцы, морковь, яйцо и зелень, кто-то все еще использует рецепты с солеными или квашеными сливами. Зависит от того, какой вкус человеку нравится больше – более спокойный, кисловатый или соленый. По сей день готовят окрошку с рыбой, грибами и мясом, которое в современности нередко заменяется колбасой. Популярность блюда во многом обязана именно вариативности рецептов, ведь даже среди славян не все любят блюда с кислым хлебным квасом.

Варварский суп: окрошка глазами иностранцев


Окрошка вызывает недоумение у многих иностранцев. Дело в том, что, по сути, рецепт окрошки – это салат. По мнению представителей других народов, это все просто незачем заливать какой-то жидкостью, тем более квасом. Квас воспринимается иностранцами как напиток, что-то сродни кисловатой кока-коле или лимонаду, поэтому заливать ним салат – это варварство. Зачем смешивать салат и напиток, если логичнее употреблять их по очереди. Что это вообще – жидкий салат или салатный суп? Сам вид окрошки вызывает у жителей других стран недоумение – плавающие в прозрачной или белесой жидкости сырые и вареные овощи, кусочки мяса или рыбы, как это можно есть? Решившиеся все же попробовать эту непонятную смесь иностранцы, не могут положительно оценить вкус блюда – слишком непривычным он им кажется. Впрочем, некоторые со временем привыкают, начинают готовить окрошку сами, уже на родине, и пытаются накормить ею местных знакомых, нередко ради забавной реакции.

Примечательно, что наиболее «приемлемым» вариантов окрошки для иностранцев оказался рецепт на кефире. Его вид и вкус вызывают у представителей других наций наименьшее отторжение. Многие именно его решаются попробовать впервые, а попробовав – воспринимают наиболее приемлемо, не отмечая ужасность вкуса и не удивляясь, почему русские продолжают это готовить.