Когда и где будет виден звездопад Персеиды в 2022 году, и что это за явление



Когда и где будет виден звездопад Персеиды в 2022 году, и что это за явление


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Метеорный поток Персеиды является самым ярким звездопадом в году. Его ждут многие любители понаблюдать за ночным небом и загадать не одно, а сразу много желаний. Первые редкие метеоры появляются 17 июля, последние вспыхнут 24 августа. Астрономы рассказали, когда можно будет наблюдать самый обильный звездопад.

Что за явление — поток Персеиды?


Многие задаются вопросом, почему метеорный поток Персеиды часто называют звездопадом. А здесь все просто. Нам с Земли кажется, что с небес просто таки падают звезды, светясь в ночной атмосфере. Красивое и захватывающее зрелище, конечно, но на самом деле звезды тут ни при чем. Наша планета, идя по своей орбите, ежегодно проходит через облака различных частиц. Одно из них — Персеиды. Частички, попадая в нашу атмосферу, накаляются от трения и горят ярким светом.




Во второй половине июля — первой половине августа Земля идет через шлейф кометы Свифта – Туттля. Метеорные частички летят очень быстро и входят в атмосферу со скоростью 216 тыс. км/ч. Вот это явление мы и зовем звездопадом, а конкретно Персеиды — августовским звездопадом.

Название потока связано с созвездием Персея, потому что оттуда он берет свое начало. И мы всегда можем наблюдать, как из этого созвездия вылетают светящиеся частички.

В одной из китайских летописей, датированной 36 годом н.э. встречается такая запись:

«Более ста метеоров вспыхнули под утро».

Но долгие годы ни природа явления, ни его значение не были изучены. Лишь в 1835 году Адольф Кетле, астроном из Бельгии, впервые засвидетельствовал поток официально.

Где будет виден в России в 2022 году звездопад Персеиды?


Поток Персеиды — это крупное астрономическое явление, которое видно во всем Северном полушарии, потому россиянам волноваться не стоит.

Первые падающие метеоры появились уже 17 июля, а окончание потока придется на 24 августа. Самым красивым зрелище обещает быть ночью с 12 на 13 августа. Астрономы говорят о цифре 100-150 метеоров в час. Уменьшаться их количество будет плавно, потому те, кто не успел понаблюдать звездопад в одну ночь, могут запланировать зрелище на следующую.

Метеоры, которые мы называем падающими звездами, начинают сгорать на расстоянии примерно 70 км над Землей на скорости 210 км/ч. Самые крупные экземпляры сгорают не моментально, а несколько секунд, позволяя полюбоваться и загадать желание на падающую звезду. Кто-то может верить в это, а кто-то нет, но, согласитесь, этот милый обряд будет не лишним. А влюбленные пары и вовсе обожают это событие. Им есть что загадывать!

Те, кто сравнивал зрелище звездопада Персеиды в черте города и за ее пределами, советуют не лениться уехать подальше от городских огней — они очень мешают. А вот специальная техника для наблюдений точно не понадобится.

Где и когда смотреть?


Смотреть в России звездопад Персеиды лучше всего тогда, когда хорошенько стемнеет, приблизительно с 23:00. Свой взор нужно обратить на северо-восток. Для самых терпеливых заметим, что пик звездопада будет ближе к утру, приблизительно в 4:30 по местному времени.

Чтобы быстро сориентироваться по ночному небу, найдите созвездие Кассиопеи, оно примечательно тем, что напоминает символ «W». Немного ниже и левее, если смотреть на север, и будет созвездие Персея.

Рассеивает свет метеоров наш полный спутник. Однако не в этом году. Луна покинет небосклон в 22:00, освобождая пространство для наблюдения. Остается надеяться на то, что ночи будут безоблачными.