Международный день рек отмечают 14 марта 2023 года



Международный день рек отмечают 14 марта 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В четырнадцатый день марта 2023 года во всем мире отмечают Международный день рек. Праздник создан с целью обратить внимание на необходимость защиты от строительства плотин как на больших, так и на малых водных артериях Земли. Второе название праздника Международный день борьбы против плотин.

История образования Международного дня рек 14 марта 2023 года


Международный день рек изначально имел название Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь и был организован  по инициативе американской общественной организации «Международная сеть рек».



Произошло это в 1997 году, во время проведения в городе Куритиба, располагающемся в Бразилии, Первой международная конференция против строительства крупных плотин. Датой проведения праздника выбрали 14 марта. С этого времени он празднуется в середине марта ежегодно. Девизом Международного дня рек звучит так: «За реки, воду и жизнь!».

В конференции 1997 года приняли участие 20 стран. Участниками ее были заложены основы правильного отношения к бассейнам рек по всей планете. В докладах прозвучавших на это событии прозвучала информация, что из-за строительства плотин, более чем 60 млн.человек за последние 50 лет вынуждены были покинуть места своего проживания. В результате около 0,5 млн. гектар лесов и плодородных земель были затоплены.

Цели праздника Международный день рек 14 марта 2023 года


Человечеству необходимо осознать, что строительство плотин, может привести к серьезным последствиям: человеческим жертвам и нарушениям в экосистеме. Вода не должна нести смерть, заявляли участники конференции. Прозвучало обращение к мировым правительствам наложить мораторий на строительства крупных плотин. Это должно проводиться под строгим надзором международных организаций. Люди же, пострадавшие в результате этого, должны получить компенсацию.

Антиплотинное движение охватило планету. Так в 1998 году в Международный день рек прошло 50 акций протеста в разных уголках мира. Огромное количество людей приняло в них участие. И с каждым годов количество участников движения увеличивалось. С каждым годом, количества рек не имеющих дамб уменьшается, и это оказывает огромное влияние на природные объекты, располагающиеся поблизости.

Если не принимать меры, то однажды может быть поздно что-то спасти. Как пример, можно привести последствия урагана Катрина в США. В результате прорыва плотины очень много человек погибло. Таким образом река отомстила за нарушение своей экосистемы. Строительства дамб об это серьезная угроза природе и человечеству.

Строительство дамб имеет глубоко уходящие в историю корни. Таким образом люди пытались подчинить себе стихию. В 100 км от Аммана находится одна из древнейших дамб. Ее возведение датируется в 3000 г. до н.э. На планете Земля сейчас насчитывается 177 крупных рек. Из ни только третья часть не имеет дамб и плотин в главном русле, и лишь 21 течет свободно. Большая их часть располагается в Азии и Южной Америке, несколько в Австралии. В России это лишь одна река — Печора. При этом строительство плотин продолжается.