Национальный день тайского слона отмечают в Таиланде 13 марта 2023 года



Национальный день тайского слона отмечают в Таиланде 13 марта 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждый год в Таиланде 13 марта отмечают Национальный день тайского слона. В 2023 году торжество пройдет в понедельник. Жизнь в этой стране неразрывно связана с ними. Это животное пользуется здесь огромным уважением и ее даже называют страной слонов.

Дата и традиции празднования Национального дня тайского слона


Если посмотреть на очертания Таиланда, то можно увидеть, что его контуры очень напоминают по форме слона. Центр страны это голова, хобот тянется на юг, а уши расставлены на запад и на восток. Эти края иногда даже называют «страной слонов», а само животное очень уважаемое здесь, так как приносит много пользы.



Издревле слонов в Таиланде используют, как помощников при переносе тяжестей. Например, при строительстве домов и храмов. Использовали  этих могучих животных и в сражениях. Но сейчас главная задача слонов в Таиланде это развлекать туристов. Численность их сейчас составляет около 4 тысяч голов и охотиться на них нельзя.

В связи с их огромной ролью в жизни тайцев был организован даже специальный праздник Национальный день тайского слона, который отмечается ежегодно 13 марта. В этот день по всей стране пройдут торжественные мероприятия, посвященные этому животному.

Для главной церемонии организована специальная площадка в 80 км от Бангкока. Здесь будет собрано огромное количество празднично наряженных в попону слонов. Для них будет накрыт даже праздничный стол из фруктов и овощей. Любой желающий может свободно посетить это мероприятие и выразить свое почтение этому удивительному животному.

Стоит отметить, что это не единственный праздник, посвященный слонам в Таиланде. В третье воскресенье октября в городе Сурине устраивается еще один, который посещает огромное количество местных жителей и туристов. Так, что всем желающим побывать на нем стоит пораньше побеспокоиться о проживание и забронировать жилье.

История почитания тайского слона


Для каждого жителя Таиланда слон представляет собой олицетворение смелости, силы и благородство. Он даже украшал герб Сиама. Так раньше называли Таиланд. Сейчас же его можно увидеть на гербе Министерства Образования этой страны, а правящий монарх держит несколько этих животных у себя.

При этом истоки почитания слона в Таиланде уходят глубоко в историю этой страны. Согласно буддистским легендам однажды Ганеша, сын Парвати и Шивы, привел своего отца в такую ярость, что он обезглавил его. Только после этого, чтобы не расстраивать свою жену он приставил к его телу голову слона. Теперь в буддистских храмах очень часто можно встретить изображение Ганеши, имеющее человеческое тело и слоновью голову.

С особым почтением в Таиланде относятся к слонам белого цвета. Они олицетворение монархии. Этот вид слонов не работает. За ними ухаживают самым тщательным образом. Если случайно обнаруживают особь такого цвета ее передают королевской семье. А человек, который нашел его получает внушительную награду. Согласно поверьям этой страны, в белых слонов вселяются добрые духи, а Млечный путь это пасущееся в небесах, огромное стадо этих животных.

В Таиланде в настоящее время обитают азиатские, или индейские слоны. Их вес составляет приблизительно 6 тн, а в высоту они могут достигать 3,5 м. Эти животные вегетарианцы и тратят около 20 часов в сутки на поиски еды. Съедают они за день порядка 150-300 кг растительной пищи, а выпивают они 100-300 литров воды. Эти животные прекрасные пловцы, а бегая могут развить скорость до 40 км/час. Живут эти животные в среднем 65 лет.