Ефим Шифрин: где играет и как сейчас живет некогда популярный артист РФ



Ефим Шифрин: где играет и как сейчас живет некогда популярный артист РФ

Сегодня, в субботу 25 марта 2023 года, известному российскому артисту Ефиму Шифрину исполняется 67 лет. Несмотря на такой возраст он и сейчас выходит на сцену. Об этом пишет информационный портал 1RR.

Как сейчас живет и где играет артист Ефим Шифрин


Трудно поверить, но Ефиму Шифрину исполняется 67 лет. Глядя на этого энергичного и моложавого мужчину можно смело «скидывать» десяток, а то и полтора десятка лет.



Свою творческую карьер Нахим (Ефим) Залманович Шифрин начал еще в конце 70-х прошлого века. Тогда, он начал играть в студенческом театре МГУ. Учился на курсе Романа Виктюка, который говорил, что Шифрин возможно, самый талантливый на этом курсе. Ефим быстро стал лидером, и позднее он вернулся в театр к Виктюку, хотя как тот отзывался о нем тогда – так и остался «жутко ранимым ребенком».

Не только Виктюк хвалил Шифрина. Михаил Жванецкий отмечал, что молодой актер отличался редким качеством для талантливого человека – он умел быть другом. А, в творчестве, мог заменять целый театр.

В свое время, Александр Ширвиндт удивлялся, тому насколько сценический образ этакого разгильдяя или лентяя не соответствует его внутренней интеллигентности и энциклопедичности. А Виктор Коклюшкин емко охарактеризовал Шифрина, назвав его «бастионом художественного вкуса».

В репертуаре артиста много вокальных исполнений, среди которых преобладают романсы. Но более известен Ефим Шифрин как юморист и театральный актер, и немного актер кино. Также он занимался озвучанием аудиокниг, особенно активно в период 2017-2019 годов.

Одним из интересных моментов, через которые проходят многие артисты, был период, когда волна популярности стала медленно, но верно клеить Ефиму типаж одного из его образов – «Люсин муж». Он все чаще стал слышать о том, как точно ему в жизни подходит этот самый «муж» из юмористических и сатирических монологов. Чтобы не потерять индивидуальность и разноплановость, Ефим принял решение что-то изменить и пошел в спортзал. Неожиданно, и почти спонтанно. Особенно удивительно это было для тех, кто знал его, как человека далекого от спорта и чего-то такого. Но надо же когда-то начинать?

И 35 лет не приговор для занятий бодибилдингом. Вероятно, это и дало новый опыт начинания чего-то неизвестного, и помогло создать новый имидж и разнообразить сценические образы. В 44 года он взял приз «Мистер Фитнес» и грамоту от федерации бодибилдинга. Сам же артист, позже заявил, что не видит чего-то сверх удивительного или великолепного, потому что теперь точно знает, что тело можно «лепить», и признает, что именно это помогло ему внутренне раздвинуть творческие рамки.

В середине июля 2022 года СМИ запестрили заголовками о том, что Ефим Шифрин якобы бежит из России в Израиль. Время такое сейчас, когда любого, кто выезжает из страны, готовы сразу записывать в беглецы-эмигранты, со всеми вытекающими последствиями и риторикой. Но оказалось, что Шифрин просто летал на побывку к брату, который там проживает. Уже в августе Шифрин вернулся к гастролям в России. Часто выступает в Московском театре мюзикла.

О своей личной жизни артист рассказывает весьма неохотно, и заявляет, что даже самые нелепые байки, слухи и небылицы о ней, не вынудят его изменить этому принципу. Известно лишь, что он был женат, но брак был недолгим. Относительно супружеских измен, которые говорят, что нельзя простить, Шифрин ответил: «А я циник, я и это прощаю. Я готов простить все, кроме убийства и насилия над детьми».

Instagram* — прнадлежит Meta и заблокирован в РФ по решению Минюста

Награды Ефима Шифрина


В 1979 году артист стал лауреатом Первого московского конкурса артистов эстрады, в 1983 году – седьмого Всесоюзного конкурса артистов эстрады, а в 1992 году его коллекция наград пополнилась премией «Золотой Остап».

В 2000 году Ефим Шифрин получил премию международной сети клубов World Class и стал «Мистером Фитнес». Увлекаться спортом он начал в 40 лет, и с тех пор старается держать себя в форме.

В 2001 году артист завоевал премию «Кубок Райкина». За участие в телешоу Первого канала «Цирк со звездами» (2007) ему присудили «Кубок Никулина».

В 2006 году актера наградили Дипломом Комитета физкультуры и спорта за пропаганду здорового образа жизни.