Секретный код императора Карла V взломан спустя пять столетий




Фото из открытых источников
Группа исследователей взломала код пятивековой давности, раскрывающий слухи о заговоре французов с целью убийства императора Священной Римской империи и короля Испании Карла V. Карл был одним из самых могущественных людей 16-го века, руководившим огромной империей, которая занимала большую часть Западной Европы и Америки во время более чем 40-летнего правления.
 
Команде из исследовательской лаборатории Лориа на востоке Франции потребовалось шесть месяцев, чтобы расшифровать письмо, написанное в 1547 году императором своему послу во Франции.
 
Бурный период сопровождался чередой войн и напряженности между Испанией и Францией, которой в то время правил Франциск I, правитель эпохи Возрождения, привезший Леонардо да Винчи из Италии.
 
Письмо Карла V Жану де Сен-Морису веками томилось забытым в фондах библиотеки Станисласа в Нанси.
 
Сесиль Пьеро, криптограф из Лории, впервые услышала о его существовании на ужине в 2019 году и после долгих поисков смогла увидеть его в 2021 году. Подпись Карла V, как она пояснила, была одновременно загадочной и совершенно непонятной.
 
В ходе кропотливой работы с помощью компьютеров Пьеро обнаружила «отдельные семейства» примерно 120 символов, использовавшихся Карлом V. Целые слова зашифрованы одним символом и император заменил гласные, идущие после согласных, знаками, вероятно, вдохновившись арабским языком, сказала она. В другом месте он также использовал символы, которые ничего не значат, чтобы ввести в заблуждение любого, кто пытался расшифровать сообщение.
 
Прорыв произошел в июне, когда Пьеро удалось разобрать фразу в письме, а затем команда взломала код с помощью историка Камиллы Десенкло.
 
«Это была кропотливая и долгая работа, но действительно произошел прорыв, который произошел за один день, и вдруг у нас появилась правильная гипотеза», — сказала она.
 
Помогло и другое письмо от Жана де Сен-Мориса, в котором получатель нацарапал на полях код транскрипции.
 
 Десанкло сказал, что «историку редко удается прочитать письмо, которое никому не удавалось прочитать в течение пяти столетий». По ее словам, это «подтверждает несколько ухудшенное состояние» в 1547 году отношений между Франциском I и Карлом V, подписавшим мирный договор тремя годами ранее. Но отношения между ними все еще были напряженными, с различными попытками ослабить друг друга. Настолько, что одним из обнаруженных крупиц информации был слух о заговоре с целью убийства Карла V, который, как говорят, назревал во Франции, сказала Дезенкло. Она сказала, что о заговоре «мало известно», но это подчеркнуло «страх» монарха.
 
Теперь исследователи надеются идентифицировать другие письма между императором и его послом, чтобы получить представление о стратегии Карла V в Европе. «Вероятно, в ближайшие годы мы сделаем еще много открытий», — пояснили они.