Древнегреческая баня возрастом 2200 лет найдена в древнеегипетском городе



Древнегреческая баня возрастом 2200 лет найдена в древнеегипетском городе

Фото из открытых источников
В ходе раскопок древнеегипетского города Береника на берегу Красного моря археологи обнаружили баню, которая была построена здесь в эпоху Древней Греции. Возраст объекта составляет порядка 2200 лет, сообщает Greek Reporter.
 
Доцент Института средиземноморских и восточных культур Польской академии наук Марек Возняк рассказал, что баня, вероятно, была место отдыха для военных, которые находились в этом регионе.
 
Марек Возняк руководил исследовательской группой, которая занималась изучением остатков города Береника, датированных эллинистическим периодом истории Древнего Египта, между 323 и 30 гг. до н.э. Именно к этому времени относится расцвет греческой культуры на Востоке: как в архитектурном, так и в культурном плане.
 
Исследователи сообщают, что большая баня состояла из двух круглых помещений, в каждом из которых было по 14 купелей. Причем, во всех из них была вода разной температуры. Вода в бани доставлялась из одного колодца, поступая в два больших резервуара. Также ученые полагают, что в западной части здания располагался зал для занятий спортом.
 
Стоит добавить, что кроме руин здания, никаких особые артефактов исследователям обнаружить не удалось. Однако, были найдены несколько монет и фрагменты керамики, благодаря которым и удалось провести датировку памятника.