Уникальный серебряный клад викингов 900 года нашей эры найден в Норвегии




Фото из открытых источников
Серебряный клад эпохи викингов обнаружили ученые в Стьердале, в центральной Норвегии. Всего в тайнике было найдено 46 предметов, однако целыми были только два перстня. Остальные артефакты представляют собой обломки монет, браслетов, плетеного ожерелья, цепочек и проволоки. Исследователи считают, что предметы были намеренно испорчены, поскольку предназначались на лом, сообщает портал The History Blog.
 
Клад с помощью металлоискателя обнаружил в декабре прошлого года местный житель. Сначала он нашел два маленьких серебряных кольца, а затем — фрагменты обломков. В конечном итоге кладоискатель вытащил из-под земли 46 предметов. Все они находились на глубине не более 10 см от поверхности. Как только мужчина понял, что нашел старинные вещи, он сообщил о находке городским властям.
 
«Эта находка исключительна, поскольку это самый крупный клад серебра эпохи викингов, найденный на территории Норвегии за много лет. Сокровища относятся к тому периоду истории страны, когда местные жители расплачивались монетами не по номиналу, а по весу. Эта система называется экономикой веса и она использовалась в переходный период между бартерной и монетной экономикой», — рассказывает Биргит Майкснер из Музея науки NTNU.
 
Расчет с помощью этой системы оставался в ходу на территории Европы даже после падения Западной Римской империи. Он был более удобен, чем бартер, поскольку для того, чтобы получить желаемый товар, необходимо было просто отдать нужный вес серебра. Монеты было легко и удобно перевозить — намного проще, чем товар на мену.
 
Общий вес серебра в кладе составляет 42 грамма, что, согласно Закону Гулатинга (сборник норвежских земельных законов, датируемых примерно 900 г. н.э.), позволял купить 0,6 коровы. Большинство предметов весили меньше грамма, поэтому вполне вероятно, что они уже использовались в качестве валюты. Возможно, что клад на самом деле был по какой-то причине утерянным кошельком или ящиком для хранения денег торговца.
 
Находка содержит почти полный широкий браслет в форме ленты, разделенный на восемь частей. Считается, что такие широкополосные браслеты, как их называют археологи, появились  в Дании в VIII веке.
 
Еще одной особенностью является возраст арабских монет, содержавшихся в нем. Обычно в составе всех кладов викингов археологи находят около 75% исламских монет, отчеканенных между 890 и 950 гг. н.э. В настоящем случае только для четырех из семи монет удалось установит возраст. По мнению исследователей, они датируются концом VII — VIII века.
 
«Значительный возраст исламских монет, наличие широких браслетов и большая степень фрагментации большинства предметов более типичны для ухоронок из Дании, чем из Норвегии. Эти особенности также позволяют предположить, что сокровище датируется примерно 900 г. н.э.», — считает Биргит Майкснер.