Новый остров возник в Тихом океане после подводного извержения




Фото из открытых источников
Подводный вулкан на подводной горе, известной как Домашний риф на центральных островах Тонга, проснулся после 16 лет глубокого сна.
 
10 сентября 2022 года лава и обломки скал начали просачиваться в океан в 25 километрах к юго-западу от острова Лэйт, в то время как столбы пара и пепла прорывались сквозь поверхность волн.
 
Постепенно обломки собрались в совершенно новый остров, занимающий 4000 квадратных метров и достигающий высоты 10 метров в течение нескольких дней.
 
Хотя он едва ли станет намного выше, 20 сентября представители геологической службы Тонга (TGS) объявили, что остров увеличился в размерах в шесть раз, увеличившись до 24 000 квадратных метров.
 
Подобно фениксу, восстающему из пепла, это эфемерное безымянное сооружение, вероятно, погрузится обратно в пылающее "Огненное кольцо" Тихого океана задолго до того, как любой мореплаватель сможет надеяться ступить на его скалистый берег.
 
В последний раз, когда Хоум-Риф породил новый остров в 2006 году, океанским волнам потребовался год, чтобы размыть его гребень. На этот раз гребень намного короче.
 
В результате затопления вулкана Тонга в 2006 году образовалось так много мусора, что огромный плот из пенистого вулканического стекла, известного как пемза, был пущен по течению через Южную часть Тихого океана.
 
С 1852 года Домашний риф пять раз образовывал острова, некоторые из которых достигали от 50 до 70 метров в высоту. В 1984 году на острове даже была небольшая лагуна.
 
Подводная гора, ответственная за эти недолговечные структуры, находится в регионе Тихого океана, известном как зона субдукции Тонга-Кермадек, в которой находятся одни из самых быстро сходящихся тектонических плит в мире.