Клад золотых монет в чашке, найденной под полом кухни в Британии, будет продан на аукционе




Фото из открытых источников
Супружеская пара из Северного Йоркшира нашла клад золотых монет начала 18 века, зарытый под половицами их кухни. Сокровище на протяжении поколений было спрятано под таунхаусом 18-го века в Эллерби, Северный Йоркшир. Затем, спустя много лет, в июле 2019 года, уже нынешние домовладельцы решили поднять переделать полы на своей старой кухне. Под бетонным полом они заметили то, что сначала приняли за старый электрический провод, но оказалось, что это горлышко глазурованной солью глиняной чашки со сломанной ручкой. Внутри этого небольшого стакана было 264 золотых монеты.
 
Этот клад, содержащий более 260 золотых монет, датируемых 1610–1727 годами, является одним из крупнейших когда-либо обнаруженных кладов английских монет 18-го века. 
 
Счастливые обладатели клада связались с лондонским аукционным домом Spink & Son, эксперты которого и подтвердили подлинность монет. Они также изучили историю дома и нашли вероятных владельцев клада: богатого торговца из Халла Иосифа Фернли и его жену Сару Майстер. Иосиф умер в 1725 г., Сара — в 1745 г., так что, вероятно, именно Сара закопала клад после смерти своего мужа. 
 
Стоит отметить, что она предпочла половицы банковской ячейке, хотя уже в то время были вполне доступны бумажные деньги и безопасные банки и бумажные деньги были доступны. Банк Англии был основан в 1694 году, но супруги явно не доверяли финансовым учреждениям, предпочитая копить и хранить свои сбережения именно в золотых монетах. 
 
Впрочем, возможно, скептицизм Фернли-Майстерс имел какое-то оправдание. Банк Англии был основан, чтобы получить кредит в размере 1,2 миллиона фунтов стерлингов для администрации короля Вильгельма III, чтобы они могли превратить Великобританию в глобальную военно-морскую державу, способную конкурировать с бесспорно превосходящим французским флотом. Французский флот нанес сокрушительное поражение Англии в битве при Бичи-Хед в 1690 году, захватив контроль над Ла-Маншем и вызвал панику в Британии. Затем подписчики на кредит стали управляющими банка. Это, вероятно, выглядело как махинации для семьи, которая сколотила свое состояние на торговле балтийским импортом.
 
Монеты, датированные периодом с 1610 по 1727 год, явно изношены в результате ежедневного использования. Особо редких среди них тоже нет. Это больше похоже на обычные накопления, когда владельцы откладывают некоторую часть денег «про запас». Самая редкая монета - гинея Георга I 1720 года, у которой было две оборотные стороны (две решки, без головы) из-за ошибки чеканки. Также примечательна гинея Карла II 1675 года, в которой имя короля написано с ошибкой CRAOLVS вместо CAROLVS. Монеты стоят порядка 100 000 фунтов стерлингов только по их номинальной стоимости, но когда их индивидуальная рыночная стоимость складывается вместе, эта цифра значительно вырастает и, по оценкам экспертов, составит 250 000 фунтов стерлингов (290 000 долларов США).
 
Примечательно, что данный клад не считается «сокровищем» в соответствии с британским законодательством, потому что самой молодой монете было менее 300 лет, что позволяет обнаружившим клад оставить его себе.
 
Недавно клад был выставлен на аукцион и уже совсем скоро станет известно, во сколько его в итоге оценили.