Ученые узнали, какие гены отвечают за долгую жизнь бессмертных медуз




Фото из открытых источников
Ученые сравнили геномы двух похожих видов медуз и обнаружили генетические последовательности, которые отвечают за долгую жизнь бессмертных медуз. Открытие, как отмечается в статье в издании Proceedings of the National Academy of Sciences, может расширить понимание механизмов старения человека.
 
Обычные медузы начинают свой биологический путь с дрейфующих в океане личинок, которые однажды прикрепляются к морскому дну и становятся полипами, напоминающими ростки. Затем они клонируют сами себя, образую обширные колонии свободно плавающих медуз. На этом этапе большая часть медуз подходит к концу своей жизни, однако существуют бессмертные медузы (Turritopsis dohrnii), способные обратить вспять биологический цикл. Эти существа умеют превращать свои тела в аморфные кисты, которые заново прикрепляются к морскому дну и снова становятся полипами. Бесконечная перезагрузка биологического цикла позволяет медузам избегать смерти.
 
Исследовательница Мария Паскуаль-Торнер из Университета Овьедо (Испания) и ученые под ее началом решили выяснить, как устроена борьба бессмертных медуз со старением на генетическом уровне. Ученые секвенировали геном Turritopsis dohrnii и сравнили данные с результатами секвенирования генома смертной малиновой медузы (Turritopsis rubra).
 
Выяснилось, что у бессмертной медузы в два раза больше копий генов, которые отвечают за восстановление и защиту ДНК. Такие копии связаны с производством защитных и восстанавливающих белков. Плюс, у бессмертной медузы есть уникальные мутации, замедляющие процесс клеточного деления и предотвращающие разрушение теломер. Обнаружение этих и других генетических особенностей T. dohrnii позволит науке лучше понимать процессы, которые вызывают старение организма человека.