Древние египтяне использовали пересохший проток Нила для возведения пирамид




Фото из открытых источников
Огромные древнеегипетские пирамиды были возведены на плато Гиза благодаря удобному расположению подходивших для навигации протоков реки. Согласно статье в журнале PNAS, такое открытие сделали археологи из Франции и Египта.
 
Ученые обнаружили первые доказательства того, что фараоны четвертой династии Древнего царства строили пирамиды на плато Гиза во многом благодаря тому, что здесь располагался удобный для навигации проток Нила. Разобраться в конфигурации бывшей поймы Нила исследователям помогли отложения пыльцы, которые накапливались в течение восьми тысяч лет.
 
Все самые крупные пирамиды Древнего Египта расположены на плато Гиза, что в 25 км от Каира. Нил находится в 8 км отсюда, поэтому до сих пор ученые не в полной мере понимали, как древние египтяне доставляли к месту возведения пирамид строительные блоки из песчаника, известняка и гранита. Решить загадку удалось профессору университета Экс-Марсель Кристофу Моранжу и группе ученых под его началом.
 
Ранее археологи обнаружили следы существования "ветви Хуфу" — пересохшего притока Нила — рядом с сегодняшней Гизой. На то, что притоки Нила помогали египтянам доставлять строительные блоки, указывают и древние папирусы. Но теперь ученым удалось доказать это путем анализа отложений пыльцы в осадочных речных породах. Специалисты реконструировали судоходность Нила в окрестностях Гизы по частицам пыльцы осоки и других растений, которые растут во влажных местах. Расчеты показали, что в боковых притоках Нила был высокий уровень воды примерно шесть - пять с половиной тысяч лет назад, но в середине третьего тысячелетия до н.э. протоки обмелели и исчезли.