Появились новые доказательства, что археолог, раскопавший гробницу Тутанхамона, украл из нее артефакты




Фото из открытых источников
В 1922 году Говард Картер и его команда археологов первыми проникли в самую известную когда-либо обнаруженную египетскую гробницу — гробницу Тутанхамона. Подобно многим гробницам той эпохи, гробница была обширной, с тысячами сокровищ, включая позолоченные кровати, миниатюрные золотые статуи и замысловатые амулеты, предназначенные охранять мертвых в месте их последнего упокоения.  
 
Долгое время ходили слухи, что опытный археолог получил нечто большее, чем просто известность от уникального открытия. Картер подозревался в том, что изначально сам тайно взломал дверь в погребальную камеру, вынес оттуда артефакты, запечатал ее и только после этого официально объявил об открытии. 
 
Однако, веских доказательств этого не было, поэтому все это время они оставались просто слухами. 
 
Теперь же новые данные свидетельствуют о том, что амулет, подаренный Картером переводчику иероглифов сэру Алану Гардинеру, вероятно, был украден из гробницы, несмотря на то, что Картер всегда утверждал обратное. Ранее неопубликованные письма, подробно описанные в новой книге и впервые опубликованные в The Guardian, показывают, что Гардинер получил оценку эксперта музея Рекса Энгельбаха и был потрясен, когда выяснилось, что амулет почти наверняка некогда находился в гробнице Тутанхамона и, следовательно, был из нее украден Картером. 
 
«Амулет, который вы мне показали, несомненно, был украден из гробницы Тутанхамона», — говорится в вердикте Энгельбаха. 
 
«Я глубоко сожалею, что оказался в таком неловком положении», - написал Гардинер Картеру
 
Хотя, несмотря на очевидную вину, возложенную на него из-за владения украденным артефактом, Гардинер заявил, что никогда никому не раскрывал Энгельбаху, как он получил амулет. 
 
«Я, естественно, не сказал Энгельбаху, что получил от вас амулет», — говорится в письме Гардинера Картеру. 
 
Амулет whm считается подношением мертвым, похороненным рядом с фараоном, поскольку они верили, что мертвые могут поддерживаться богатством, а также служить подношением богам. Он был подарен Гардинеру Картером с заверениями, что он не был взят из гробницы.  
 
Говард Картер был опытным человеком, но, несмотря на свою монументальную находку, особого признания не сыскал. Британское правительство никогда не хвалило его за работу, и у него были серьезные разногласия с египетскими властями после раскопок гробницы Тутанхамона из-за подозрений, что он вынес из нее артефакты и продавал их. Остаток своей жизни он прожил как коллекционер и продавец антиквариата, прежде чем умер в 1939 году. 
 
После смерти Картера в его коллекции было найдено 18 предметов, взятых из гробницы. Опасаясь нанести ущерб отношениям между Англией и Египтом, предметы были незаметно проданы музеям, которые позднее добровольно вернули их в Египет, как «несомненно относящиеся к гробнице Тутанхамона». 
 
Стоит отметить, что хотя ранее веских доказательств того, что Картер действительно что-то взял из гробницы не было, обнаруженная теперь переписка имеет очень большое значение, ведь здесь обвинение исходило от ведущего эксперта, фактически принимавшего участие в первых раскопках.