Кислород мог влиять на эволюцию еще до появления фотосинтеза




Фото из открытых источников
Кислород мог оказывать воздействие на эволюцию жизни еще в те времена, когда на Земле не был распространен фотосинтез. Британские ученые выяснили, что в сейсмически активных районах вода при высокотемпературных условиях может вступать в реакции с дефектами на поверхности горных пород. Перекись водорода, которая является продуктом таких реакций, может быть источником кислорода для гипертермофильных микроорганизмов.
 
Сотрудники Школы естественных и экологических наук Ньюкаслского университета изучили процесс, по итогам которого из горных пород при движении тектонических разломов выделяется перекись водорода. Это вещество может быть опасным в больших концентрациях, но оно может быть и источником кислорода.
 
Как пишет издание Nature Communications, речь идет о процессе, который мог в значительной степени влиять на эволюцию жизни на нашей планете еще в тот период, когда в природе не существовало фотосинтеза, наполнившего атмосферу кислородом. Ученые смоделировали открытый процесс в условиях лаборатории и подтвердили свои предположения.
 
Дефекты на поверхности горных пород, высокая температура и вода — вот компоненты механохимической реакции, которая в условиях ранней Земли могла быть источником значительного объема кислорода. Последний мог определить пути эволюционного развития гипертермофильных микроорганизмов.