"Дикое" Куликово поле? Новая гипотеза о выборе места битвы




Фото из открытых источников
Сотрудники Государственного музея-заповедника "Куликово поле" сделали новые открытия на месте знаменитой Куликовской битвы. Как пишет РИА Новости, новые находки говорят о том, что место сражения находится на землях, которые играли значительную торговую роль в жизни Руси.
 
Нынешним летом стартовали археологические работы в селище Себино-2, которое является одним из объектов Куликова поля. Ученые обнаружили здесь фрагменты чугунных котлов, импортированных на Русь из Орды, а также татарскую бронзовую бляшку для ремня в форме цветка. Кроме того, были обнаружены и другие артефакты, указывающие на то, что Куликово поле не было "диким" в период знаменитой битвы.
 
В 12-15 столетиях в этих местах, расположенных в переходной зоне между лесом и степью, существовало несколько поселений, общая площадь которых составляла 15 гектаров. На правом берегу реки Мокрая Табола развивались хлебопашество и торговля — по Донскому торговому пути в генуэзские колонии Крыма и в Приазовье шли такие товары, как кричное железо, пушнина и хлеб.
 
"Дмитрий Донской не просто так привел сюда войска. Ему было очень важно сохранить торговые традиции и культурные связи, которые строились здесь на протяжении веков. Великий князь выдвинулся на защиту русских земель проторенной дорогой, которая существовала до его появления на свет", — рассказал Андрей Наумов, замглавы по научной работе Государственного музея-заповедника "Куликово поле".