Исследователи нашли вещество, способное помочь в лечении лейкоза




Фото из открытых источников
Существует множество природных соединений, которые обладают полезными фармакологическими свойствами. Но, как правило, у самых действенных из них существует и множество побочных эффектов, которые полностью нивелируют эту пользу.
 
Совместное исследование специалистов из Великобритании и Испании помогло модифицировать одно из таких соединений. Речь идет об экстракте сока лапачо – дерева, распространенного в Бразилии.
 
Работа молекулярных биологов и медиков привела к тому, что негативное воздействие на клетку удалось практически свести к нулю, при этом нужные терапевтические свойства сохранились.
 
«Соединение, которое мы изучили в этом исследовании, называемое β-лапахоном, является многообещающим лекарством для лечения лейкемии», – рассказал один из авторов проекта.
 
Ученые отредактировали его так, что агрессивное влияние на клетки не происходит, пока молекула не попадет к конечной цели, в которой для этого будет подходящая химическая среда. А роль транспорта выполняет специальный белок, который был добавлен в процессе генетической модификации.
 
Все это делает соединение, которое является очень перспективным для пациентов, страдающих от острого лейкоза. Это заболевание крайне агрессивно, пятилетняя выживаемость составляет всего лишь 20%.