Археологи нашли захоронения из тысячелетнего крематория неизвестного народа под Псковом




Фото из открытых источников
Сотрудники Института археологии Российской академии наук обнаружили при изучении древних могильников Псковской области следы применения высокотехнологичного оборудования в могилах первого тысячелетия. Какой народ оставил эти следы — ученые пока не знают.
 
В Псковской области есть длинные курганы, которые датируются пятым-одиннадцатым столетиями нашей эры. В таких захоронениях обнаруживаются керамические сосуды, в которых заключены останки людей. До недавнего времени такой способ захоронения не считался чем-то особенным, но все изменилось, когда археологи проанализировали урну, найденную в погребальной насыпи в районе Верхневолжских озер, с применением компьютерного томографа. Выяснилось, что в урне хранились не просто разрозненные костные останки, а целые кости, собранные в определенном порядке.
 
Ученые уверены, что известные науке технологии 5-11 веков не позволяли так аккуратно обжигать кости. Останки, судя по всему, были кремированы при очень высокой температуре.
 
Какой конкретно народ обладал такой технологией кремации — неизвестно. По одной из версий, это были восточно-славянские племена кривичей. По другой — кремировать останки умели люди из племени чудь (предки финнов).