Археологи нашли редкие пластины от панциря древнего воина на Ямале




Фото из открытых источников
Археологическое исследование в поселении Товыгорт, что в бассейне реки Горная Обь, завершилось обнаружением скопления из десятка пластин от панциря древнего воина. О находках на Ямале рассказали представители Научного центра изучения Арктики.
 
Ученые сделали два раскопа, общая площадь которых составила 72 кв. м. На месте первого раскопа удалось обнаружить только фрагменты керамики начала первого тысячелетия н.э. и часть каменного орудия бронзового века, зато второй раскоп оказался более богатым. Здесь, кроме большого количества фрагментов керамических горшков и костей животных, а также артефактов из рога и кости, удалось найти части боевого панциря древнего воина. Ученые откопали с десяток пластин, на которых сохранились особенности использования.
 
Как отметил Андрей Гусев, старший научный сотрудник сектора истории и археологии, на пластинах доспеха сохранились отметины, что указывает на то, что он использовался в реальном бою. "Судя по всему, Товыгорт был местом встречи людей из ближайших окрестностей, возможно на протяжении двух-трех веков. Сезонные встречи аборигенного населения — важная часть жизни в таких местах", — рассказал специалист.