На севере Китая обнаружена вырезанная из камня 5200-летняя куколка тутового шелкопряда




Фото из открытых источников
В провинции Шаньси на севере Китая археологи обнаружили вырезанную из камня куколку тутового шелкопряда. Ее возраст специалисты оценили в 5200 лет.
 
Длина находки составляет 2,8 см, а диаметр в максимальной части составляет 1,2 см. Археологи считают, что дом, где была обнаружена находка относится к ранней стадии поздней эпохи культуры Яншао, а точнее к периоду около 5200 лет назад. Такие выводы были сделаны на основании обнаруженных фрагментов керамики.
 
Культура Яншао была культурой эпохи неолита, которая широко существовала в среднем течении Желтой реки в Китае примерно с 5000 г. до н.э. по 3000 г. до н.э. Эта культура известна своей окрашенной в красный цвет керамикой, одним из двух основных видов, производимых в период неолита в Китае.
 
Находка была сделана в прошлом месяце, но подробности о ней стали известны сейчас, когда были опубликованы последние результаты археологических раскопок. На этом участке были обнаружены образцы керамики периода Яншао ранней весны и осени. Раскопки также подтвердили, что на стоянке Шанго есть два основных периода, а именно средний и поздний период Яншао и поздний период Западной Чжоу до периода Весны и Осени.
 
Участок раскопок в 2022 году выбран так, чтобы примыкать к западу и северу от разведанной в 2021 году территории. Раскопки занимают площадь 500 квадратных метров. Были найдены различные реликвии, в том числе 2 зольника, 56 зольников (в том числе 7 стоянок домов эпохи Яншао), 2 стоянки печей, 1044 керамических модели, 183 гончарных изделия, 14 нефритовых изделий, 157 каменных орудий, 123 костяных орудия, 4 небольшая медная посуда, 7 медных шлаков, 46 моллюсков, 2 железных изделия, 4 яичных скорлупы и 1 фруктовая косточка. 
 
Судя по гончарным изделиям, таким как красная глиняная посуда и горшки из песка с нагромождением узоров на внешней стороне раскопанного рта, гончарные чаши в белых одеждах и корзинчатые брюшки бутылок с заостренным дном, они относятся к ранней стадии поздний период Яншао, около 5200 лет назад. Яма разделена на четыре слоя, и в первом слое была обнаружена вырезанная из камня куколка тутового шелкопряда.
 
За последние 100 лет реликвии, связанные с культурой тутового шелкопряда, были обнаружены во многих местах города Юньчэн. Это указывает, что в этих районах активно разводили тутовых шелкопрядов. Как пояснили ученые, открытие куколок с резьбой по камню дает важные подсказки для изучения происхождения и распространения шелка.