Ученые нашли неизвестный римский город на севере Испании




Фото из открытых источников
Археологи обнаружили крупное поселение времен Римской империи на территории испанского автономного сообщества Арагон, около города Артьеда. Раскопки осложняются тем, что на месте древнего города сохранились следы не только римских времен.
 
Ученые выделили два временных периода, когда обнаруженная территория была в интенсивном использовании. Первый период — римский, с первого по пятое столетие нашей эры. Второй период — Средневековье, с девятого по тринадцатое столетие.
 
Специалисты изучили участок паломнического пути, который проходит по через Арагон, и обнаружили остатки дороги античных времен. Анализ участка, где в Средние века существовал отшельнический скит, показал, что под средневековым культурным слоем сохранились римские улицы и дома. Расчистив некоторые фрагменты зданий, ученые обнаружили декоративные элементы, характерные для Римской империи первого-второго века.
 
Археологи пока не знают, как назывался римский город, обнаруженный на севере Испании — упоминания крупного римского поселения в этих местах не сохранились в исторических источниках. Возможно, название удастся обнаружить в ходе дальнейших исследований.