В древней пещере нашли «капсулу времени» из позапрошлого века




Фото из открытых источников
Спелеологи проникли в древнюю кобальтовую шахту, расположенную в английском графстве Чешир, и обнаружили там "капсулу времени" из позапрошлого столетия. Кроме того, в шахте нашлась таинственная надпись, написанная сажей.
 
Объект расположен в окрестностях Манчестера, в местечке Олдерли-Эдж. Когда-то здесь добывали кобальт для производства стекла и керамики — такая добыча была весьма прибыльным бизнесом для Англии девятнадцатого столетия. Прошло время и импортировать кобальт из-за рубежа стало дешевле, чем добывать его Британии — соответственно, шахта была заброшена в 1810 году.
 
Изучив шахту, спелеологи нашли внутри объекта некоторые старые вещи. В частности, специалистам удалось обнаружить зарытую в стену чашу — своеобразную "капсулу времени", оставленную горняками в качестве "подарка шахте" за качественную руду.
 
Кроме артефактов, спелеологи нашли в шахте таинственную надпись "WS" с датой "20 августа 1810 года", сделанную сажей. Вероятно, "WS" — это инициалы человека, но кто конкретно это был — выяснить, судя по всему, уже не получится. Специалисты считают обнаружение шахты в первозданном состоянии большой спелеологической удачей.