На каких «зелёных» технологиях построить ЕС систему электроснабжения



Ископаемые ресурсы на Планете ограничены, поэтому при сохранении темпов их использования можно рассматривать два пути развития человечества: переход на новые ресурсосберегающие и энергосберегающие технологии при практически 100% переработке вторичных ресурсов, либо возвращение в 18-19 век к использованию лошадей с одновременным кардинальным сокращением населения.
На каких «зелёных» технологиях построить ЕС систему электроснабжения

Holger Thorsten Schubart, Президент компании Neutrino Energy Group

Хватит ли энергии на всех?

Количество энергии, генерируемой в процессе преобразования энергии окружающих полей излучений различных видов, в том числе и искусственного излучения, как электросмог, изначально минимально. Однако, результаты научных исследований были оптимизированы, в результате чего вырабатываемое количество энергии может быть увеличено, путем подключения дополнительных электрогенерирующих модулей. Согласно этим подтвержденным результатам, производится достаточное количество энергии для удовлетворения повседневных потребностей при эксплуатации домашнего технического оборудования, а в будущем и для индустриального использования - эта новая технология должна стать в кратчайшие сроки доступной для самого широкого потребления. Для этой цели учёными компании Neutrino Energy Group создан супертвердый инновационный многослойный материал из графена и кремния.
Тепловое броуновское движение атомов графена усиливается внешним воздействием полей излучений, вызывая появление «графеновых волн» на его поверхности, которые наблюдаются в микроскоп с сильным разрешением. Геометрия наноматериала выбрана таким образом, чтобы возникающие при этом микровибрации усиливались резонансом, который снимается с генерирующей пластины в виде постоянного электрического тока.

Если, например, кузов электромобиля будет полностью изготовлен из такого метаматериала, то он может непрерывно генерировать необходимый ток тяги. Аккумуляторы будут в этом случае необходимы только в качестве резерва для особых нагрузок, например, для обгона или подъёма в гору. Во время обычной езды, торможения или режиме стоянки аккумулятор заряжается без подключения к электросети. В связи с этим отпадает необходимость строительства сети зарядных станций.

Вместо электростанций, которые вырабатывают электроэнергию централизованно, а затем перераспределяют её по многим сотням километров линий электропередач, будет создано много небольших, децентрализованных энергоблоков, расположенных непосредственно там, где потребляется энергия. Линии электропередачи и связанные с этим значительные энергопотери, а также и электрический смог от линий электропередач останутся в прошлом.

Компания Neutrino Energy Group работает с большим количеством международных партнёров для реализации этой концепции. Конечно, она не ставит себе задачи - осуществлять
в одиночку подобные глобальные экономические процессы, которые сопровождают внедрение Neutrinovoltaic технологии. Кооперация с сильными в технологическом и производственном аспекте партнёрами в различных странах позволит решить задачу быстрого промышленного внедрения разработки, оптимизации технологии с целью ее практического применения во многих областях промышленности и в повседневной жизни, первые и решающие шаги для этого уже предприняты.

Автор: Румянцев Л.К., к.т.н.