На Иранском нагорье нашлись забытые на тысячелетия петроглифы




Фото из открытых источников
Ученые проводили археологические работы на северо-востоке Ирана и наткнулись на целый массив до сих пор неизвестных древних петроглифов. Как пишет издание Tehran Times, возраст обнаруженных наскальных рисунков измеряется тысячелетиями.
 
Целую коллекцию петроглифов удалось обнаружить к югу от Мешхеда, в гористой местности, где находится горный массив Загрос, образующий западный рубеж Иранского нагорья. Археологи нашли здесь четыре кластера древних наскальных изображений.
 
Как пишет один из авторов исследования Махмуд Тограи, найденные рисунки имеют разные мотивы — древние художники изображали, в частности, животных, которые живут в этих местах — горных козлов и баранов. Есть сцены с участием людей — например, один из петроглифов изображает человека, который охотится с луком.
 
Возраст рисунков пока что определен лишь ориентировочно — петроглифам от одной до шести тысяч лет. Ученые планируют произвести более точную датировку, после чего петроглифы будут тщательно законсервированы, что позволит сохранить их для будущих поколений. Предполагается, что на месте наскальных рисунков может появиться популярный туристический объект.