Ученые определили, сколько денег хотят люди для идеальной жизни




Фото из открытых источников
Далеко не все люди хотят быть миллиардерами — выяснили авторы нового исследования, в рамках которого среди людей был произведен опрос о желаемом количестве денег для идеальной жизни. Британские психологи из Университета Бата установили, что стереотипное мнение о человеческой алчности — миф.
 
Опросив почти восемь тысяч жителей более трех десятков стран, авторы исследования узнали, сколько денег хотят люди для того, чтобы вести "абсолютно идеальную жизнь". Людям предложили представить, что они выиграли значительную сумму в лотерее, и попросили выбрать конкретную сумму из нескольких вариантов. Изначально предполагалось, что большая часть респондентов выберет максимально доступный вариант — 100 млрд долларов. Но такой вариант выбрали только 8% (Китай) - 39% (Индонезия) жителей стран, где осуществлялся опрос.
 
В 86% стран респонденты преимущественно выбирали 10 млн долларов и меньше. В России и Индии люди хотели бы выиграть в лотерее до 1 млн долларов. Что касается максимальных 100 млрд долларов, то среди опрошенных россиян такой вариант предпочли только 11%.
 
Ученые подчеркнули, что ответы не коррелировали со степенью развитости страны, а также не были связаны с уровнем образования или социально-экономическим статусом. Корреляции между желаемой суммой денег для идеальной жизни и полом тоже не было.