New Scientist: Чайки учатся разбираться в еде, подглядывая за людьми




Фото из открытых источников
Эксперты из Университета Сассекса пришли к выводу, что чайки обращают серьезное внимание выбору продуктов питания. Предпочтение отдается тем, которые в чести у людей поблизости.
 
Как сообщает журнал New Scientist, британские специалисты взялись за изучение птиц на побережье Брайтона. Наблюдение шло два года: в 2021 и 2022 годах. Был проведен эксперимент, в ходе которого пернатых подкармливали чипсами в синих и зелёных пакетах. Роль человека сводилась либо к наблюдению, либо исследователь сам ел чипсы, расположившись неподалеку от группы чаек.
 
Обнаружилось, что 48% птиц обращали внимание на пакеты лишь в том случае, когда экспериментатор лакомился чипсами. И в 95% случаев они выбирали и проклевывали пакет того же цвета, что был в руках у человека. Получается, что эти птицы весьма сообразительны, заключают ученые.
 
Изначально эволюционная история серебристых чаек не была коррелирована с людьми, урбанизировались они относительно недавно. И демонстрируют отличную способность наблюдать и учиться. Пока что птицы и люди мирно делят территорию. Но ученые не исключают, что данные способности пернатых в сложных условиях могут стать проблемой для человека.