Утечка из Tesla раскрывает тысячи жалоб на безопасность автопилота




Фото из открытых источников
Газета Handelsblatt заявила, что получила 100 ГБ данных от «нескольких информаторов» в Tesla, показывающих, что компания получила тысячи жалоб на ее функции автопилота за последние годы. Коллекция содержала 23 000 внутренних файлов с жалобами еще с 2015 года по март 2022 года. Сообщается, что за этот период времени автопроизводитель получил 2400 сообщений о проблемах с саморазгоном и 1500 случаев проблем с функцией торможения. В число последних вошли 139 жалоб на непреднамеренное экстренное торможение и 383 жалобы на фантомные остановки из-за ложных предупреждений о столкновении. 
 
Кроме того, файлы, как сообщается, включали более 1000 отчетов о авариях и таблицу из 3000 инцидентов, в которых водители выражали опасения по поводу безопасности системы помощи водителю Tesla. Handelsblatt заявил, что связалась с десятками клиентов из файлов, чтобы подтвердить их отчеты, а некоторые даже смогли поделиться видео с публикацией. 
 
Сообщается, что помимо подробной информации о тысячах жалоб на безопасность, файлы содержали инструкции для сотрудников о том, как общаться с клиентами. Судя по всему, им было приказано не копировать и не вставлять отчеты об инцидентах в электронные или текстовые сообщения и не оставлять информацию в качестве записи голосовой почты.