Из-за роста кофейных плантаций лесным птицам не хватает питания




Фото из открытых источников
Американские исследователи из Университета Юты выявили связь увеличения территорий кофейных плантаций и рисков вымирания лесных птиц.
 
Искать долго и «копать глубоко» не пришлось. Проблема на поверхности. Химические удобрения, что применяют аграрии, пагубно отражаются на численности насекомых. Исчезают гусеницы, бабочки, другие насекомые. Сокращается кормовая база птиц.
 
Предметом изучения ученых стала фауна биостанции Лас-Крусес, что базируется на территории Коста-Рики. Еще несколько десятков лет назад там рос густой лес. Потом его вырубили, освободив место под кофейные плантации (они заняли половину освободившегося ареала), пастбища и хозяйственные постройки.
 
Плантации обильно поливают, посыпают всевозможными химикатами, удобрениями и средствами борьбы с вредителями растений. Как пояснила публикация на сайте Университета Юты, это и стало причиной серьезных проблем для птиц, обитающих на данной территории.
 
Их пищевые предпочтения вынужденно изменились, рацион стал более скудным. Ученые предлагают принимать меры по защите птиц, в частности, устраивать заповедники ради сохранения видового разнообразия.