Футбол связан с повышенным риском развития деменции




Фото из открытых источников
Исследование шведских специалистов выявило, что занятие футболом провоцирует развитие деменции в пожилом возрасте. Однако, не все в этой истории однозначно.
 
Даже удары по голове умеренной силы дают всплеск рисков нейродегенеративных заболеваний. Ранние исследования показали, что смертность футбольных профи от подобных нарушений в несколько раз выше, чем у тех, кто спортом не занимается.
 
Нынешнее исследование шведских экспертов из Каролинского института подтвердило эти данные и выявило некоторые частные детали. О них авторы рассказали в журнале Lancet.
 
Изучению подвергли медицинские данные свыше 6000 участников команд шведской высшей лиги, игравших в период между 1924 и 2019 годами. Эти показатели сравнили с аналогичными данными жителей страны такого же возраста, но не занимавшихся спортом. Получилось, что вероятность деменции у футболистов выше среднестатистических цифр на 62 процента.
 
Но интересно, что паркинсонизм и болезнь Альцгеймера у игроков, напротив, встречалась намного реже. По всей видимости, влияние спорта было разнонаправленным. С одной стороны, травмы головы провоцируют проблемы с мозгом. С другой, активное движение, свежий воздух, напротив, укрепляют организм. Эту версию подтверждает и тот факт, что деменция развивается у полевых игроков, часто страдающих от ударов мячом, но очень редко поражает вратарей.