Ищут жизнь: специалисты НАСА рассказали, как будут бурить Титан, спутник Сатурна




Фото из открытых источников
Новая миссия НАСА Dragonfly отправится к Титану, огромному спутнику Сатурна, в 2027 году. Это посадочный модуль в форме вертолета. О программе исследований Агентство рассказало в своих соцсетях.
 
Зонд после нескольких лет полета достигнет Титана в середине 2030-х. Его оснастят чувствительным масс-спектрометром Dragonfly (DraMS), который займется поисками следов жизни на луне Сатурна.
 
Ученые надеются обнаружить признаки пребиотической химии на планете, и их оптимизм оправдан: грунт богат углеродом, есть внутренний океан и следы присутствия воды в жидком формате в прошлом.
 
DraMS будет автоматически передавать данные опытов на Землю, ученые смогут изучать их дистанционно и сравнивать с процессами, происходившими на Земле в ранний период ее истории.  
 
Роботизированный Dragonfly благодаря вертолетным винтам сможет перемещаться по планете, имеющей низкую гравитацию и плотную атмосферу. Это даст шанс на исследования в разных важных точках. Масс-спектрометры помогут четко определить состав пород и разглядеть в них возможные вкрапления органики.
 
Аппарат будет брать мелкие образцы грунта (менее грамма) и загружать их внутрь главного корпуса посадочного модуля. Там с помощью набора инструментов DraMS станет облучать образцы бортовым лазером или применит иные предусмотренные программой форматы исследований.