АКС ГКНБ выявила факт ввоза контрабандных лекарств из Турции



Сотрудника таможни уличили в злоупотреблении должностным положением. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ ГКНБ.

Как указывается, АКС ГКНБ выявила факт незаконного ввоза в Кыргызскую Республику медицинских препаратов без прохождения установленной процедуры таможенного оформления при попустительстве инспектора Государственной таможенной службы Кыргызской Республики.

Так, в марте 2014 года в аэропорт "Манас" из Турецкой Республики были доставлены лекарственные препараты общим весом 120 кг. Согласно установленной процедуре, груз был выпущен с таможенного терминала "Компания Манас менеджмент" для дальнейшего хранения на территории склада ОсОО "БТС".




"Сотрудник таможни должен был сопровождать груз до пункта назначения, однако инспектор не обеспечил сопровождение груза. В результате лекарственные препараты были вывезены в неизвестном направлении.

Учитывая специфику груза, подобные действия инспектора ГТС наносят ущерб не только экономике государства, но и несут потенциальную угрозу здоровью населения", - пояснили в ГКНБ.

Следственное управление ГКНБ возбудило уголовное дело по статьям "Контрабанда" и "Злоупотребление должностным положением". Ведется следствие.

URL: http://www.vb.kg/296735