На Крымском мосту произошел крупный пожар из-за возгорания цистерны с топливом



На Крымском мосту произошел крупный пожар из-за возгорания цистерны с топливом

На железнодорожных путях Крымского моста несколько часов назад возник крупный пожар. Согласно предварительным сведениям, загорелся топливный состав. Журналисты в настоящее время выясняют все подробности этого чрезвычайного происшествия.

Появились подробности ЧП на Крымском мосту


О деталях рассказали ТАСС в пресс-службе Крымской железной дороги (КЖД).
«В 06:05 аппаратура показала ложную занятость на ж/д путях на железнодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив. Произошло возгорание топливной цистерны в хвосте грузового поезда», — заявили в организации.

В КЖД добавили, что локомотив с частью вагонов выведен на станцию Керчь, ведутся аварийные работы, устанавливаются причины происшествия.

Предварительно, в Керчи в районе Крымского моста горит цистерна с топливом на одном из участков, сообщил советник главы Крыма Олег Крючков.


«Судоходные арки не повреждены. О причинах и последствиях говорить рано. Ведутся работы по тушению пожара», - сообщил Крючков.

Крымские железные дороги сообщили, что локомотив с частью вагонов ушел на станцию Керчь, начались аварийные работы.

Как сообщает телеграм-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на очевидцев, пожар на мосту начался в 6 утра по местному времени.

Движение по Крымскому мосту приостановлено


Автомобильное движение по мосту приостановлено. Для автомобилей, которые не могут проехать Крымский мост, в Керчи организована стоянка с водой и туалетами.

КЖД: пострадавших в поездной бригаде при возгорании цистерны на Крымском мосту нет


«Крымская железная дорога» сообщила РИА Новости, что сотрудники поездной бригады не пострадали в результате возгорания цистерны с топливом на Крымском мосту.

Утром 7 октября на одном из участков Крымского моста произошло возгорание топливной цистерны в хвосте грузового поезда.

Разрушения


На кадрах, которые публикуют очевидцы, видно, что в результате происшествия повреждено дорожное полотно, а в некоторых местах даже разрушено. На данный момент движение по мосту перекрыто.

На сайте ФКУ Упрдор "Тамань" сообщили, что "движение на транспортном переходе через Керченский пролив временно приостановлено. На месте работают автодорожные службы, МЧС РФ".


Мэр Керчи Святослав Брусаков сообщил об обеспечении автомобилей, которые не могут проехать Крымский мост, сообщает "Царьград".

"Отправляем, заворачивает ГАИ автомобили. На площадке аэропорта организована площадка, там разворачиваем штаб, палатки, туалеты".

При этом в Росморречфлоте уточняют, что из-за инцидента судоходство в Керченском проливе не перекрывалось.

Справка


Крымский мост, также Керченский мост — транспортный переход через Керченский пролив, соединяющий Керченский и Таманский полуострова через остров Тузла и Тузлинскую косу. Состоит из двух параллельных мостов — автодорожного, являющегося частью дороги А-290 (Керчь — Новороссийск), и железнодорожного, являющегося частью линии Багерово — Вышестеблиевская, сообщает "Левенцовка.ру". Общей протяжённостью 19 км, Крымский мост является самым длинным из когда-либо построенных Россией мостов и нередко называется самым длинным в Европе.

До сегодняшнего дня на Крымском мосту зафиксировано только три крупных ЧП:

8 сентября 2018 года во время шторма сильный ветер сорвал с якоря плавучий кран, находившийся на якорной стоянке. В результате были повреждены одна мачта освещения и несколько метров барьерного ограждения моста.

4 октября 2018 года на морском участке строительства железнодорожного моста, между Тузлинской косой и одноимённым островом, в процессе опускания на опоры один из пролётов упал в мелководной части акватории Чёрного моря. Никто не пострадал. Предположительно, авария была вызвана технической неисправностью одного из домкратов.

13 сентября 2019 года на площадке строительства керченского железнодорожного подъезда к Крымскому мосту произошёл обвал в тоннеле. В результате один из двух рабочих, оказавшихся под завалом, погиб.