Не менее 60 человек погибли в результате нападения боевиков радикальной группировки "Боко Харам" на ряд населенных пунктов



Не менее 60 человек погибли в результате нападения боевиков радикальной группировки "Боко Харам" на ряд населенных пунктов на северо-востоке Нигерии. Об этом сообщило агентство Франс Пресс. По данным агентства, боевики привели в действие взрывные устройства в нескольких населенных пунктах штата Борно, а также открыли огонь по местным жителям. Число раненых не уточняется.

На северо-востоке Нигерии действует радикальная исламистская группировка "Боко Харам". Ее боевики уже несколько лет фактически ведут войну против властей, нападая на подразделения армии и комиссариаты полиции. Они добиваются создания исламского халифата на севере страны, населенном преимущественно мусульманами.




В ходе крупномасштабной антитеррористической операции, которую санкционировал президент Нигерии Гудлак Джонатан, основные базы исламистов были ликвидированы, но отдельные группы боевиков скрылись и перешли к тактике партизанской войны, совершая внезапные вылазки.