Мирбек Касымкулов: На митинге 3 октября приказ стрелять давал лично я



Бишкек "АиФ". «На митинге 3 октября приказ стрелять давал лично я», - заявил сегодня во время судебного слушания по обвинению трех депутатов «Ата-Журта» заместитель руководителя 9 главного управления ГКНБ Мирбек Касымкулов.

По его словам, по оперативным данным о намечающемся митинге утром 3 октября они прибыли к «Белому дому». «В тот день мы были переведены на усиленный режим службы. Когда митингующие направились к «Белому дому», милиция потребовала от них остановиться, но толпа не послушала и прорвала кордонное оцепление. После митингующие стали лезть на ворота охраняемого объекта. Со стороны наших сотрудников были предприняты меры по их задержанию. При этом пострадали начальник службы, его первый заместитель и несколько сотрудников. Прорвавшиеся на территорию охраняемого объекта были выдворены за ограждение. Согласно закону, наши сотрудники могут применять оружие самостоятельно, без приказа. Но у них в руках было только травматическое оружие. В законе говорится, что можно даже стрелять на поражение, но по инструкции мы можем стрелять только по ногам. Приказ стрелять я отдавал лично, так как налицо были симптомы попытки захвата власти», - заявил он.




Напомним, в Первомайском районном суде Бишкека судят трех членов парламентской фракции «Ата-Журт» - Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова, Таланта Мамытова, а также их телохранителей и эксперта Кубатбека Кожоналиева. Они обвиняются в том, что 3 октября 2012 года «под предлогом проведения мирного митинга за национализацию месторождения Кумтор пытались захватить власть и призывали участников акции протеста свергнуть существующий конституционный строй».