В Узбекистане пропал охранник президентского внука



В Ташкенте пропал сотрудник Службы безопасности президента, 30-летний Роман Федоренко. Об этом сообщили местные СМИ.

О пропаже сообщила его жена, Александра Федоренко. По ее словам, 24 января ее муж вернулся с работы, затем, ответив на чей-то звонок, уехал и с тех пор не возвращался. Не дождавшись супруга, спустя несколько дней женщина обратилась в милицию, однако там ее заявление не приняли, передает uznews.net.

Как рассказала Александра Федоренко, сотрудники милиции связались с СБП, а затем дали ей возможность услышать мужа по телефону. Он "подавленным голосом" сказал, что находится в командировке и скоро вернется. Жена, однако, этому объяснению не поверила. "Он не мог уехать без сменной одежды, лекарств, не сказав ни слова семье, — говорит она, — такого никогда не было за все время работы". При этом незадолго до исчезновения у Романа Федоренко забрали дипломатический паспорт, которым он пользовался в связи с учебой своего "объекта" — 21-летнего Ислама Каримова-Максуди — за границей.




В СБП Федоренко занимает должность начальника группы охраны. С 2007 года он работал телохранителем внука президента страны Ислама Каримова-Максуди — сына старшей дочери президента Узбекистана, Гюльнары Каримовой.