В ходе рейда «Арсенал» в Бишкеке изъята 41 единица огнестрельного оружия - сообщает пресс-служба ГУВД столицы



Бишкек "АиФ". В Бишкеке в ходе рейда «Арсенал» изъята 41 единица огнестрельного оружия. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД столицы. В ходе мероприятия было проверено 58 объектов разрешительной системы, в том числе 24 частных охранных предприятия. Из них 24 имеют разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия, 10 - склады с сильнодействующими ядовитыми веществами.

Выявлено 2 факта нарушений со стороны руководителей объектов разрешительных систем. Проверены 1 тысяча 732 охотника-любителя, 863 из них имеют разрешение на хранение и ношение газо-травматического оружия, а также 100 человек имеют наградное оружие.

Кроме этого проверен 221 объект, в том числе: автотранспортные средства - 117, торговые комплексы и мини-рынки - 17, гостиницы - 54, сауны - 26, развлекательно-увеселительные места - 5.




При проверке изъята 41 единица огнестрельного оружия, при этом на 39 из них отсутствует разрешение. Выявлено 2 факта незаконного хранения оружия. К административной ответственности привлечены 39 лиц, а также двое - к уголовной. Изъято 126 боеприпасов к огнестрельному оружию и одна граната.

Добровольно сдали оружие только трое граждан.

Как сообщается, привлечены к уголовной ответственности: 46-летний бишкекчанин, который был задержан на пересечении улиц П.Лумумбы и Джамгырчинова с обрезом ружья 28-го калибра со стертым номером и 31-летний С.Н., у которого при личном досмотре был обнаружен пистолет ПМ с 8-ю патронами.

Проводится расследование.