Бывшего советника посла КР в Корее Бакыта Исаева разыскивает Интерпол



Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Кырызстана.

Отметим, в редакцию "ВБ" пришло письмо от читателя о том, что 13 декабря в Корее задержана семья бывшего сотрудника посольства, занимающегося нелегальным переводом денег и незаконным пересечением границы по поддельным документам. Читатель рассказал, что новость об этом была озвучена по всем местным новостям в Корее.

"Пользуясь положением, Исаев открыл офис под вывеской культурного центра "Кыргызстан", который на самом деле занимался переводом денег рабочих и других граждан Кыргызстана, - сообщал в письме информатор. - Центр брал 2,5% к курсу доллара с каждого перевода, а также отправлял груз. В ходе следствия выяснилось, что с декабря 2010 года по сей день через эту семью прошло более $430 млн. Семья Исаевых заработала на этом более $1 млн".

В МИД эту информацию подтвердили и добавили, что 13 января отдел по борьбе с международной преступностью Полицейского управления Сеула без указания имен объявил о том, что "полиция ведет следствие в отношении одной семьи из Кыргызстана" в связи с нарушением закона о совершении сделок с иностранной валютой. По данным полиции, один из членов задержанной семьи - Бакыт Исаев, бывший сотрудник посольства.

Как уточнили в МИД, 13 января в результате проверки полицейское управление Сеула выяснило, что Исаев в июле 2013 года покинул Корею, в связи с чем дело передали в Интерпол. Там также подтвердили, что упомянутый в письме Бакыт Исаев действительно работал в посольстве КР в Корее, в свое время был назначен согласно квоте и представлению Министерства труда, миграции и занятости Кыргызстана.




"В соответствии с существовавшими на то время нормативно-правовыми актами ряд должностей в загранучреждениях КР был закреплен за Министерством труда, миграции и занятости КР. В настоящее время указанное положение уже не действует, и в соответствии с принятым в 2013 году новым законом о дипломатической службе в загранкомандировку могут быть направлены только сотрудники дипслужбы", - подчеркнули в ведомстве.

По данным пресс-секретаря МИД Турдакуна Сыдыкова, 30 апреля прошлого года Исаев уволился по собственному желанию, и с этого момента к министерству никакого отношения не имеет.

"По информации посольства КР в Корее, в настоящее время полиция Сеула ведет расследование в отношении его младшего брата Саламата Исаева по подозрению в незаконных операциях с валютой", - добавили в ведомстве.

Относительно культурного центра "Кыргызстан" сообщается, что Исаев открыл его еще до поступления на работу в дипломатическое представительство. Но после назначения, все дела, связанные с указанным центром, передал своим родственникам.

URL: http://www.vb.kg/260055