Предпринимаются все усилия, чтобы ситуация на кыргызско-таджикской границе не привела к межнациональным конфликтам - Т.Мамытов



Вице-премьер-министр Токон Мамытов находится в Баткенской области, где 17 декабря в местности Ак-Сай граждане Кыргызстана и Таджикистана перекрыли дорогу из-за пожара на дачном участке «Чайхана».
По его словам, на данный момент предпринимаются все усилия, чтобы ситуация на кыргызско-таджикской границе не привела к межнациональным конфликтам.
«В Кок-Таше вчера в 9 вечера открыли дорогу. Таджикский Ворух также частично открыт. Закрытыми остаются таджикский Хаджа-Алоо и кыргызский Ак-Сай. Сейчас правоохранительные органы проводят встречи с жителями населенных пунктов Баткенского района. Также организованы встречи между губернаторами Баткенской и Согдийской областей. Сейчас делается все, чтобы не допустить межнациональных конфликтов», - сказала Т.Мамытов.
Также он сказал, что несмотря на то, что ситуация сложная, люди с обеих сторон настроены мирно.



«В этой ситуации важно, чтобы провокаторы из вне не воспользовались этим положением. Ведь не исключено действие провокационных сил. Этот фактор должен учитываться как кыргызской, так и таджикской сторонами», - сказал вице-премьер.
Кроме того, Т.Мамытов сообщил, что правоохранительные органы Таджикистана проводят расследование по факту пожара в таджикском магазине, который произошел 13 декабря. В свою очередь, проводится экспертиза по факту пожара в «Чайкане» кыргызской стороной.
Напомним, что 17 декабря в местности Ак-Сай Баткенского района вблизи кыргызско-таджикской государственной границы произошел пожар в дачном строении (которое расположено в местности «Чайкана»), принадлежащем гражданину Кыргызстана. Местные жители заподозрили граждан Таджикистана в произошедшем, в связи с чем граждане двух государств Таджикистана и Кыргызстана перекрыли автодорогу Исфара – Ворух.